О реализации проекта «О Байкале на русском»

kurs Zemlia u BaikalaC 10 по 12 декабря в рамках реализации проекта «О Байкале на русском» 34 обучающихся осваивали программу курсов «Земля у Байкала: культура, традиции, люди». Курсы были посвящены традициям, культуре народов, населяющих побережье Байкала. Изучая культуру и традиции людей, живущих на берегу великого озера, дети и молодежь Монголии и Китая узнали о культурном наследии народов Забайкалья, их общечеловеческих ценностях, воплощенных в фольклоре, народных праздниках и обычаях, получили возможность усовершенствовать своё знание русского языка, потому что каждый образовательный модуль сопровождался грамматическими и лексическими упражнениями и заданиями.
Основная форма обучения на курсах - практические офлайн-занятия по материалам, опубликованным на онлайн - платформе «О Байкале на русском» baikal.briop.ru, которые в зависимости от цели занятия варьировались по формам работы и видам деятельности (чтение и пересказ текста, ответы на вопросы, выполнение тестов, обсуждение тем, просмотр видеофильмов, и др.). 
Участники получили возможность применить на практике знание русского языка как иностранного: умение читать, воспринимать звучащую речь, находить в текстах и аудиовизуальных материалах главную информацию. В процессе изучения материалов школьники значительно расширили свои знания о культуре бурят и эвенков. Большой интерес у участников вызвал модуль «Семейские Забайкалья». Немногие из них знали историю появления старообрядцев на берегу Байкала. Участники очень внимательно изучали материалы, связанные с жизнью и бытом старообрядцев, сравнивали культуру, уклад жизни русских и семейских. Не остались равнодушными дети и к традициям и обычаям сойотов – самой малочисленной народности, проживающей в Республике Бурятия. 
На заключительном онлайн-занятии состоялась беседа о том, что у народов, проживающих на берегу священного озера, есть и общие традиции, например, они во главу угла ставили трудолюбие, не одобрялись праздность и лень. Гостей в Сибири всегда встречали самыми вкусными угощениями, которые обычно хранились специально для таких случаев. Общей традицией народов, живущих на берегах Байкала, является и священное почитание великого озера. 
Хотелось бы отметить самых активных и успешных участников курса. Ими стали Марал Ганбат, Ма Вей, Хиао Юн, Ли Ке Хие. Эти ребята очень старательно выполнили все задания, показали свои знания в области традиций, обычаев народов Байкальского региона, продемонстрировали хорошее владение лексикой и грамматикой РКИ. 

Лариса Гармажапова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин, к.ф.н.