Завершение аттестационных процедур

Завершается учебный год в столь необычных обстоятельствах. В условиях введения в субъектах РФ режима повышенной готовности, вызванного распространением пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, в целях социальной защиты педработников Министерством просвещения РФ и Профсоюзом работников народного образования и науки РФ в регионы направлены рекомендательные письма. В частности, по аттестации педагогических работников предложено обеспечить возможность и условия проведения аттестации с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет и соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и профилактических мер.

Аттестация педагогических работников в нашем регионе ещё в 2011 году была переведена на автоматизированную систему. В целях повышения качества предоставляемых автоматизированных услуг по аттестации, в 2016 году в ГАУ ДПО РБ БРИОП был разработан и внедрен новый программный продукт «Автоматизированная информационная система БРИОП», и организационно-техническое сопровождение проведения аттестации педагогических работников осуществляется через официальный электронный портал my.briop.ru, модуль «Аттестация».

Несмотря на то, что была проведена значительная работа по модернизации автоматизированной системы, специалистами ведется постоянная корректировка и доработка технических условий её функционирования. Таким образом, благодаря своевременному внедрению современных автоматизированных технологий в сопровождение процедур аттестации, педагогические работники республики практически безболезненно, в установленные сроки, согласно графику проходят аттестацию.

В эти дни завершаются майские аттестационные процедуры, проходят заключительные в этом учебном году заседания аттестационных комиссий. Вчера, 21 мая 2020 г., состоялось заседание аттестационной комиссии по результатам аттестации педагогов  организаций среднего профессионального образования в формате видеоконференцсвязи. Председатель, секретарь и два члена аттестационной комиссии находились в кабинете заместителя министра, соблюдая дистанцию и профилактические меры. Остальные члены комиссии приняли участие в заседании удаленно. Сегодня прошло онлайн - заседание аттестационной комиссии по дополнительному образованию на платформе ZOOM. Все мероприятия прошли в штатном режиме.

Л.В. Дугаржапова, начальник ОАиРПК