Видеоконференция "Технологии дистанционного обучения в преподавании истории и обществознания"

30 апреля состоялась видеоконференция "Технологии дистанционного обучения в преподавании истории и обществознания", которая проводилась с использованием сервиса Zoom. В работе видеоконференции приняли участие 93 человека, это учителя истории и обществознания школ г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, а также педагоги г. Ульяновска и г. Иркутска.
Участники конференции поделились опытом работы на различных образовательных платформах, организации учебных занятий и подготовке к ГИА в условиях дистанционного обучения.
С приветственным словом к участникам обратился ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Цыренов Владимир Цыбикжапович. О возможностях использования образовательных платформ и образовательных порталов в организации дистанционного обучения истории и обществознанию, выступила Татьяна Алексеевна Богомоева, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ № 49» г. Улан-Удэ. Валентина Дмитриевна Лушина и Лилия Сергеевна Колесoва, учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей № 40» при УлГУ г. Ульяновск - поделились опытом работы по организации контроля знаний на уроках истории и обществознания на платформе academtest.ru. Владислав Романович Тепкесов, учитель истории и обществознания МБОУ «Эрхирикская СОШ» Заиграевского района рассказал о Googlформах - как эффективном дистанционном способе оценки качества знаний. Особенности преподавания истории и обществознания в основной школе на платформе Discord раскрыла Цырена Базаровна Аюрова, учитель истории и обществознания МБОУ «СОСОШ №2» Еравнинского района. С организацией дистанционного обучения в условиях современной цифровой образовательной среды поделилась Светлана Николаевна Родионова, учитель истории и обществознания МОУ «Турунтаевская СОШ №1» Прибайкальского района. Технологии подготовки к ГИА по истории и обществознанию в дистанционном режиме представила Надежда Олеговна Двойнишникова, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназии № 14» г. Улан-Удэ. Учителя истории и обществознания МАОУ «СОШ № 18» г. Улан-Удэ Марина Александровна Макарова и Алексей Юрьевич Леонов обозначили проблему выбора электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в школе. Давыдова Ирина Дашиевна, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 33» г. Улан-Удэ раскрыла возможности сайта «Видеоуроки» для дистанционного преподавания истории и обществознания. Уварова Марина Семеновна, учитель истории и обществознания МАОУ «Гимназия № 25» г. Иркутск поделилась опытом работы на дистанционных образовательных платформах.
По ходу видеоконференции учителя активно общались в чате, задавали вопросы ректору института В.Ц. Цыренову, спикерам. В своих выступлениях педагоги не только делились опытом работы и представляли успешные практики, но выявляли проблемы и перспективы дистанционного обучения.