Круглый стол "Промежуточные этапы реализации дистанционного образования в школах Республики Бурятия"

Круглый стол «Промежуточные этапы реализации дистанционного образования в школах Республики Бурятия»

Цели проведения:

  • создание площадки для обмена опытом дистанционного обучения;
  • обсуждение промежуточных этапов реализации дистанционного образования в школах Республики Бурятия.

Дата проведения: 24 апреля 2020 года, 16.30ч

Программа круглого стола

  1. А.В. Андреева, руководитель ЦИТДиСО ГАУ ДПО РБ «БРИОП» «Дистанционное обучение в условиях 2020 года: проблемы и перспективы» 
  2. А.А.Меркулов, учитель информатики МАОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ «Из опыта организации проектной деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения»
  3. И.О. Будаева, коммерческий директор проекта «Умная школа» ООО «Сан-Сорс» «Интеграция электронного журнала ЭлЖур с образовательной площадкой ЯКласс и другие возможности современной школы»
  4. Е.Г.Цыренова, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ №38» г.Улан-Удэ «Из опыта работы МАОУ «СОШ №38» г.Улан-Удэ»
  5. Г.Ю.Доржиева, учитель информатики МАОУ «Курумканская СОШ №1» «Личный блог учителя как платформа организации дистанционного обучения школьников»

 

Среди выявленных общих проблем - окончание бесплатной апробации некотрых ресурсов, открытых на ограниченное время, например, полюбившегося ЯКласс.
Среди достижений - большинство учителей информатики еще до режима самоизоляции использовали различные образовательные платформы, создавали свои ресурсы для реализации интерактивного информационного взаимодействия между учеником и учителем, как группового, так и индивидуального. Но в основном в этот процесс были вовлечены профильные классы, заинтересованные группы учащихся; иногда информационные платформы использовались фрагментарно, по некоторым темам учебной программы.
Резкий переход на ДО всей республики позволил вовлечь всех учащихся, для этого учителями информатики используются не только федеральные платформы, но и личные сайты, блоги, социальные сети, облачные сервисы.
Участники круглого стола услышали опыт городских и сельских школ, опыт сетевого взаимодействия школ Бурятии с привлечением Бурятского госуниверситета, обсудили общие проблемы и перспективы, достоинства и недостатки различных сервисов.
Принято решение собраться в Zoom на семинар-практикум по решению олимпиадных задач по информатике после майских праздников, продолжить обсуждение реализации ДО в школах региона, предложить выступавшим на круглом столе публикацию в сетевом издании "Вестник БРИОП".
Организатор и ведущий круглого стола: Андреева Аюна Владимировна, руководитель ЦИТДиСО БРИОП.