В Бурятии впервые проходят «Болоневские чтения»

2 лицоРеспубликанская научно-практическая конференция  проходит сегодня, 19 декабря,  в Бурятском институте образовательной политики, которая посвящена  85-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Бурятия, заслуженного работника культуры Республики Бурятия, чл.-корр. Петровской Академии наук и искусств, исследователя истории, материальной и духовной культуры забайкальских старообрядцев Фирса Федосовича Болонева широко известного не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Отдавая дань памяти выдающемуся ученому в рамках конференции обсуждаются вопросы приобщения подрастающего поколения и молодежи к историческим, культурным и духовным ценностям семейских Забайкалья, а также аккумуляции лучших практик и технологий духовно-нравственного воспитания, социализации детей и сохранения семейных ценностей.
Организаторами конференции выступают Министерство образования и науки Республики Бурятия, ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова», Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия». В работе конференции примут участие депутаты Народного Хурала Республики Бурятия, специалисты министерства образования и науки Республики Бурятия, представители МО «Тарбагатайский район», научные сотрудники и преподаватели образовательных организаций республики, общественные деятели и др. Данное мероприятие поддержано Правительством Республики Бурятии и субсидировано из средств республиканского бюджета.
По итогам работы конференции будет сформирован сборник материалов, в котором отразятся доклады по секционным направлениям: жизнь и деятельность Ф.Ф. Болонева, материальная и духовная культура старообрядцев Забайкалья, сохранение и трансляция старообрядческой культуры в образовательном пространстве.