О Всероссийском съезде сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий»

7 главн7-8 ноября в Белгороде состоялся  Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа как фактор развития сельских территорий»
Республику Бурятия на этом съезде представляли Елена Базарова, доцент КУОГиМС БРИОП, Светлана Балалаешникова, учитель информатики Гусиноозерской СОШ №1, Оксана Морозова, учитель истории Джидинской СОШ, Ольга Степанец, специалист РЦОИ, Ирина Хамуева, директор Десятниковской СОШ.
Главная задача съезда сельских учителей: определить новые рубежи и направления развития школы на селе, обсудить вопросы повышения качества образования, социального статуса учителя, привлечения молодых специалистов и современного инфраструктурного развития сельской школы, была представлена стратегия реализации программы «Земский учитель».
В работе съезда приняло участие 450 человек из 55 регионов, 40 спикеров и экспертов.
Двухдневная работа съезда содержала ряд панельных дискуссий, секций и круглых столов по обсуждению актуальных вопросов повышения качества образования и профессионального уровня педагогических работников сельских образовательных организаций, сохранения малокомплектных школ, мер государственной поддержки, направленных на развитие образования на селе и привлечение молодых педагогов.
7 ноября делегаты съезда приняли участие в панельных дискуссиях, секциях и круглый столах по темам: «Законодательные инициативы в сфере общего образования», «Критерии сохранения малокомплектных сельских школ: опыт субъектов РФ», «Обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами сельских школ, путь к возрождению села», «Сельский учитель и предпрофессиональная подготовка школьников в условиях цифровой трансформации сельского хозяйства», «О мерах поддержки школ с низкими образовательными результатами и работающими в сложных социальных условиях», «Всероссийский форум по вопросам реализации системы мер по обеспечению подготовки специалистов для работы в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, с использованием портала “Земский учитель”», «Стратегия реализации программы “Земский учитель”», «Цифровизация сельской школы: пути реализации».
8 ноября прошло пленарное заседание съезда, в котором приняли участие министр просвещения РФ Ольга Васильева, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова зачитала участникам приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. В приветственном адресе подчеркивалась актуальность проведения съезда, итогом которого станут практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности. Лилия Гумерова отметила, что именно творческий педагог является «главным человеком в сельской школе», потому что это учитель, который любит детей, обладает высокими компетенциями и у которого доброе чистое сердце.
Ольга Васильева в своем выступлении отметила, что в России из 42 тысяч школ 26 тысяч – сельские и в них работают 470 тысяч педагогов. Число учителей предпенсионного и пенсионного возраста превышает количество молодых специалистов и стимулом для привлечения новых кадров и молодежи в школы станет программа «Земский учитель», которая начинает реализацию с января 2020 года. Также министр напомнила, что в ходе реализации национального проекта «Образование» проходит запуск образовательных центров «Точка роста» для сельских школ для равного доступа детей к бесплатному качественному образованию в отдаленной местности, селах и малых городах. Она заявила, что мы очень хотим, чтобы дети, которые живут в отдалённой местности, сельских населённых пунктах и малых городах, имели равный доступ к бесплатному качественному образованию. Кроме этого, министр отметила важность восстановления системы профессиональной переподготовки педагогов: «На сегодняшний день стоит большая задача – помочь 50 процентам наших учителей пройти профессиональную переподготовку. Развитие программ обучения требует повышения уровня личных навыков, и педагоги должны иметь все возможности для этого. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в институты повышения квалификации и институты развития образования. Это та система, которую необходимо восстановить и развивать»
Участников съезда приветствовал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он рассказал о системе поддержки педагогов в регионе и региональной стратегии «Доброжелательная школа».
Более подробнее модель развития сельских школ в Белгородской области представила начальник департамента образования региона Елена Тишина.
Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о воспитании и духовно-нравственном становлении учеников региона на основе традиционных ценностей.
О стратегии реализации программы «Земский учитель» рассказала директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ Мария Хлопотных.
О перспективах развития сельской школы и с предложениями к Министерству просвещения выступили министры и заместители министра образования Калининградской, Нижегородской, Московской областей, Краснодарского и Пермского краев, республик Карелия и Чувашия. Далее прошло выступление модераторов секций с обозначением вопросов и интересных практик участников. Закончился съезд подведением итогов, главными из которых станут методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности.

IV Всеросийский съезд учителей сельских школ