Итоги II республиканского турнира по самбо «Кубок Народного Хурала Республики Бурятия»

164 ноября 2019 года в физкультурно-спортивном комплексе состоялся II республиканский турнир по самбо «Кубок Народного Хурала Республики Бурятия», в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу», посвященного 25-летнему юбилею законодательного органа государственной власти республики.

В соревнованиях по демо-самбо приняло 14 пилотных школ. В спортивном самбо более 100 школьников. Программа соревнования по демо-самбо состояла из упражнений школьной программы по физической культуре модуля «Самбо». Обучающиеся демонстрировали элементы самостраховки, броски и болевые приемы. Компетентное жюри оценивали четкость и точность выполнения упражнения у каждого участника команды. Причем команды были разделены на две группы: начинающие и продвинутые в изучении модуля самбо.

По сумме баллов определились победитель и призеры в каждой группе.

В группе «начинающих» первое место завоевала команда МБОУ СОШ №4 г.Гусиноозерска имени Героя Социалистического Труда Г.Д. Тучинова Селенгинского района; призёрами стали команды ГБОУ «Кижингинская школа-интернат среднего общего образования» и МБОУ «Сосново-Озёрская СОШ №1» Еравнинского района.

В группе «продвинутых» победителем стала команда МАОУ «Хуртагинская СОШ» Закаменского района, второе место у команды МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» и третье место - МАОУ «Селенгинская гимназия» Кабанского района.

Каждый участник соревнований по демо-самбо получил от депутатов НХ РБ форму самбо. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ учредило спецприз и его получила команда МАОУ «Хуртагинская СОШ» Закаменского района.

Шагдурова А.А., к.п.н., ст.преподаватель ЦВиДО