О состоявшемся празднике бурятского языка

бур яз картинкаВ Бурятском республиканском институте образовательной политики 29 октября прошёл День бурятского языка. Как известно, 2019 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов. Праздник бурятского языка в БРИОП был проведен лабораторией развития бурятского языка и литературы, библиотечно-ресурсным центром в рамках мероприятий института, приуроченных к празднованию Международного года языков коренных народов.
Программа Дня бурятского языка включала проведение интерактивных конкурсов «Буряадаараа хѳѳрэлдэе!» по различным номинациям:
– Таабари таагты! (Отгадайте загадки!);
– Үреэл тогтохонь болтогой! (Да сбудутся благопожелания ваши!);
– Шагай наадагты!(Поиграем в «шагай наадан»);
– Буряад угалзын нюусанууд. (Тайны бурятских узоров.);
– Далгын табаг.
Для участия в Дне бурятского языка были приглашены студенты Восточного института Бурятского госуниверситета. В веселой и дружеской атмосфере сотрудники всех подразделений института состязались в умении отгадывать бурятские загадки, которые были выделены по различным степеням сложности, составлять бурятские благопожелания-уреэлы к различным семейным торжествам и праздникам, собирать пазлы бурятских узоров и орнаментов, одновременно узнавая их значение. Наибольший интерес у коллег вызвала игра «Шагай наадан», в ходе которой в настоящей состязательной борьбе выиграли самые меткие, самые ловкие коллеги.
Также у сотрудников нашего института была возможность научиться составлять из различных яств «Далгын табаг» - символ счастья, изобилия, благополучия семьи.
В ходе мероприятия транслировался видеоролик поздравлений сотрудников БРИОП с Днем бурятского языка, подготовленный библиотечно-ресурсным центром института совместно с центром информационных технологий, дистанционного и сетевого образования. Также в рамках Дня бурятского языка организована выставка - экспозиция новинок краеведческой литературы по бурятскому языку и культуре.
По результатам участия коллег в интерактивных конкурсах были подведены следующие итоги:
– Эрхим шагай наадагша – Бальжинимаева Жаргалма Цырендашиевна (КППД), Гулгенова Арюна Цыденжаповна (АУП);
– Эрхим таабари таагша – Хомякова Анастасия Игоревна (КРПО);
– Эрхим үреэл мэдэгшэ – Шурыгина Мария Евгеньевна (БРЦ);
– Буряад угалзын нюусануудые таагша – Малдаева Инна Петровна (ОБУиЭП);
– Далгын табаг зохёогшо– Тушемилова Маргарита Бадмаевна (АХО).

Благодарим всех коллег за активное участие в Дне бурятского языка!

Баирма Цырендоржиева, зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы