Делегация БРИОП приняла участие в VII Республиканской комплексной олимпиаде «Лингва-2019»

25 октября делегация ГАУ ДПО РБ «БРИОП» в составе заведующего кафедрой психологии и педагогики детства, д.п.н., проф. Сономбала Содномова, заведующей лабораторией развития бурятского языка и литературы, к.филол.н., доц. Баирмы Цырендоржиевой, доцента кафедры гуманитарных дисциплин, к.филол.н. Арюны Абидуевой приняла участие в  VII Республиканской комплексной олимпиаде «Лингва-2019» по русскому, бурятскому и английскому языкам, который проходил на базе Кижингинской СОШ им. Х. Намсараева.
В этом году Республиканская олимпиада была посвящена памяти Нанзатовой Эржэн Патанхановны, кандидата педагогических наук, бессменного председателя жюри Республиканской олимпиады «Лингва», являвшейся заведующей лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП», автора УМК по бурятскому языку для начальных классов «Эрдэни». В мероприятии приняли участие родные и близкие, друзья Эржен Патнхановны. Для гостей в зимнем саду школы была организована выставка «Хэлэн гээшэ ажабайдалай үндэһэн», посвященная педагогической деятельности Э.П. Нанзатовой. 
Всего в олимпиаде «Лингва» приняли участие свыше 200 учащихся 4-го, 9-го, 10-го, 11-го классов из Тункинского, Закаменского, Еравнинского, Хоринского, Иволгинского, Кижингинского районов, а также г. Улан-Удэ.
Необходимо отметить, что результаты олимпиады рассматривались как по отдельным языкам (бурятскому, английскому и русскому), так и были подведены итоги комплексного участия в интеллектуальном состязании. В ходе олимпиады были выявлены победители по каждому классу по отдельному языку, определены абсолютные победители, которые показали блестящие результаты по всем языкам.
В рамках олимпиады «Лингва» также были подведены итоги заочного конкурса видеороликов «Я говорю на трех языках». Для учителей и педагогов была проведена конференция «Мои педагогические находки» в оригинальном формате Pecha Kucha, по итогам которой были выявлены лучшие методические находки и приемы педагогов.