Завершилась Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах АТР»

10-11 октября завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Православие и дипломатия в странах АТР», с приветственным словом выступили Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки МОиН РБ, Владимир Цыренов, ректор нашего Института, где отметил, что Институт принимает участие в проектах православной церкви, таких как Рождественские чтения, подчеркнул участие педагогов во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», «Православие в современном образовательном пространстве».
Отрадно, что на секции выступил отец Николай (Кривенко), правящий архиерей Северобайкальской и Сосновоозерской епархии (Бурятская митрополия) с программой «Православное дошкольное и школьное воспитание и образование». Также он поделился о своих встречах со школьниками, учителями.
Анна Гудина, учитель основ мировых религиозных культур и основ духовно-нравственной культуры народов России школы-интерната № 22 ОАО «РЖД» г. Улан-Удэ, выступила с докладом "Формирование православной культуры на уроках гуманитарного цикла в общеобразовательной школе", где обсудили проблемные вопросы, в своем докладе автор отметила,что сейчас родители, педагоги ощутили влияние православия на педагогический состав, знают календарь православных праздников и придерживаются правил, характерных для христиан.
Мария Желибо, старший воспитатель детского сада «Аленушка» г. Улан-Удэ выступила с программой по духовно-нравственному воспитанию дошкольного образовательного учреждения. Содержательно выступила, о своих проектах, изданных уже в настоящее время. По ее словам, опыт практической деятельности будет востребован среди воспитателей.
Ольга Халташкина, заведующая филиалом Кяхтинского краеведческого музея им. В. А. Обручева выступила с программой мастер-классов для детей в музее. Образовательная программа музея нашла отклик у участников.
Михаил Федоров, к.ф.н., доцент кафедры религиоведения и теологии БГУ им. Доржи Банзарова выступил с темой "Религиоведение о Православном Христианстве: тенденции и перспективы".
Заочное участие приняли педагоги дошкольного образования Северобайкальска, активно сотрудничал Дмитрий Чалый, секретарь епархиального управления Северобайкальской и Сосновоозерской епархии с программой "Православная церковь и образовательная среда: опыт сотрудничества в Северобайкальской и Сосновоозерской епархии".
Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника.