Работа площадки № 3 «Дополнительное образование: новая реальность».

IMG 20190828 16100528 августа 2019 года на базе Детского технопарка «Кванториум» в рамках республиканской научно-практической конференции педагогических и руководящих работников по программе «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы  направления изменений системы образования» состоялась работа площадки № 3 «Дополнительное образование: новая реальность».

Байкова Арюна Мунко-Жаргаловна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Бурятии. В докладе отмечены итоги и  перспективы развития дополнительного образования, о необходимости расширения возможностей доп.образования охват детей довести до 80%, проанализирована ситуация в целом, отмечены ресурсы доп.образования. Отметила что предстоит создание региональной карты по всем направлениям дополнительного образования, и в заключении, призвала всех педагогов о необходимости активизировать участие в федеральных, региональных проектах, конкурсах и грантах.

Приветственное слово: Марковец Игорь Васильевич, депутат Народного Хурала, Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике  

В своем выступлении, в вопросах  во время экскурсии по «Кванториуму» Игорь Васильевич обращал особое внимание о доступности дополнительного образования, « может быть самый бестолковый, несуразный ребенок, готовый к правонарушению, окажется способным мальчиком, оказавшись «в руках» опытных педагогов «Кванториума»?. Для педагогов и методистов доп.образования  представил все цифровые данные  по финансированию образования по республике, в том числе по доп.образованию, намечено в Народном Ххурале провести «круглый стол» осенью этого года.В своем докладе депутат Народного Хурала, свидетельствовал о поступательном развитии в целом образования и в заключении отметил, что дети надеются на нас.

Мурсалимов Анвар Анасович, эксперт Минпросвещения России, советник при ректорате ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», первый заместитель директора по управлению ресурсами ГБОУ города Москвы «Школа № 1741»  В его выступлении - серьезная озабоченность по проблеме сохранения кадров для республики, приведены  статистические данные,, о необходимости подготовки кадров для тех отраслей будущего, о лонгитюдных исследованиях, о подготовке специалистов  цифровой экономики , о партнерстве  с индустриально-технологическими кампаниями. Затронул проблему инструментария  при подготовке кадров,отметил, что современный Кванториум в г.Улан-Удэ уже решает вопросы цифровизации и технологизации доп. образования, также просил педагогов не забывать Приказ Минпросвещения РФ №197 «Об утверждении перечня олимпиад», обращать внимание на одаренных  и способных детей.

Завершил свое выступление философским предложением, что фильм «Амадей» Милоша  Формана, на три дня заставил его замолчать и задуматься над проблемой «Претензии на гениальность» т.е. культивируя уровень и степень одаренности детей, не разовьем ли комплекс неудачника(прим.авт), если ребенок не победит?В кулуарах были дискуссии,вопросы.
Прокопьева Долгор Александровна, заместитель директора по УМР МАУ ДО «Сэлэнгэ», Селенгинский район
Тема, поднятая До «Сэлэнгэ» касалась активизации трудового  воспитания в школах, расположенных в сельской местности, формы и методы, проблемы  данного направления, разработанное и внедренное в систему доп.образования, позволит внедрить повсеместно с учетом реальных возможностей материальной базы,поиска партнеров и.т.д.

Во второй части работы площадки, состоялось действительное погружение в новую реальность. Действительно, форсайт-сессия «Дополнительное образование. Перезагрузка»,где модераторы: Фролов Доржи Гундынович, заместитель руководителя регионального ведомственного проектного офиса Министерства образования и науки Республики Бурятия, директор ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие»,Сандакова Сэржена Олеговна, руководитель регионального модельного центра Республики Бурятия, заместитель директора по проектному управлению ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие и их команда сумели создать непринужденную обстановку для участников

Никого не оставила равнодушным деловая игра на командообразование «Smart ДОП Pro»
Организаторы и ведущие были на высоте,это Дымчиков Эрдэни Чимитович, коуч Хамаганова Елена Николаевна, коуч  Базарова Оксана Баировна, коуч Содномова Дулма Юрьевна, коуч.

Состоялся Воркшоп «Проектирование образовательной среды как инструмент развития современных компетенций ребенка» , в рамках темы был организован и  Мастер-класс «Пора делать!», где показывали свое мастерство Цыренова Дарима Доржиевна Батуева Аюна Николаевна Павлова Светлана Михайловна

Заключительный веселый и вместе с тем познавательным оказалось выступление победителей и призеров Республиканского конкурса «Сердце отдаю детям–2019», активистов «Российского движения школьников» Флэшмоб «ДОП – 2019» на дворовой территория Детского технопарка «Кванториум» (видеосъемка с квадрокоптера)

В работе секции приняли участие педагогические работники,  руководители учреждений дополнительного образования, депутат Народного Хурала Марковец И.В., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия Т.Е. Вежевич, руководитель группы федеральных экспертов по внедрению персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и навигаторов в дополнительном образовании г. Москва Мурсалимов А.А., Член Президиума Координационного совета Общероссийской национальной Родительской ассоциации по защите семьи и семейных ценностей Хабаркова С.А., представители МЧС, ГИБДД, Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, представители ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

В процессе работы площадки были заслушаны и обсуждены 10 выступлений и докладов, в которых были затронуты проблемы и перспективы реализации Национального проекта «Образование», вопросы развития системы дополнительного образования детей в Республике Бурятия, создания региональных образовательных центров, механизма реализации персонифицированного образования и ранней профориентации в системе дополнительного образования, активизацию творческого, научно-исследовательского, технического потенциала детей, профилактики правонарушений и проявлений экстремизма среди детей и молодежи,  профилактики детского травматизма, поддержки и развития молодежных инициатив.
Участники конференции получили возможность получить ответы на волнующие их вопросы, обменяться контактной информацией с представителями различных организаций. Принятие резолюции прошло при активном обсуждении ряда положений о необходимости взаимодействия и использования ресурсов различных систем и ведомств, дана положительная оценка данного мероприятия в новом интерактивном формате.

Августовское совещание по доп.образованию прошло в новом формате, участники благодарят организаторов, отдел воспитания и доп.образования Министерства образования Республики Бурятия, руководителя Байкову А.М.,творческие коллективы «Кванториума», «Созвездия», насыщенная программа которых позволила на время педагогам «окунуться»  в другую  реальность.