Выставка к 80-летию событий на реке Халхин-гол

honhigol23 августа 2019 г. открылась выставка фотодокументального фонда исторических событий, сражений на Халхин голе под названием «Память и нетленная слава двух побратавшихся стран…» к 80-летию событий на реке Халхин-гол. Выставка организована Государственным архивом Республики Бурятия, документы представлены крупнейшими архивами страны о военных событиях 1939 г. в Монголии.

На открытии выставки выступающие отмечали героизм наших солдат, представлен список погибших и пропавших без вести, призванных из Бурятии, бойцов РККА, есть и электронная версия фотодокументов. О значимости исторических событий, военных сражений отметил и в своем выступлении Ректор БРИОП В. Ц. Цыренов в контексте военно-патриотического движения в школах Бурятии, сказал, что сегодня в школах  не формально, а на деле одним из приоритетных направлений развития подрастающего поколения является военно-патриотическое движение. В настоящее время Минобрнауки России, Бурятии ведется работа по  государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Механизм реализации движения в общеобразовательных учреждениях достаточно сложен и имеет многоступенчатую доступность.

Фотодокументальные материалы выставок, книг, статей, поисковые результаты центра по патриотическому воспитанию (РДЮЦ ПВТС) Министерства .образования, семейные архивы, юнармейские движения, работа военно-патриотических клубов – имеет способность  трансформировать понятие «патриотизм» из формального лозунга в основополагающую и востребованную идею современной культурной жизни.А выставка для наших школ и образовательных учреждений неоценимая помощь в патриотическом воспитании, в формировании гражданина нашей страны.