Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская Федерация самбо»

130 мая 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская Федерация самбо». Документ был подписан и.о. Председателя Правительства Республики Бурятия Алексеем Мишениным и Президентом Всероссийской Федерации самбо Сергеем Елисеевым в здании правительства Бурятии. Суть данного соглашения состоит в развитии отечественного приоритетного вида спорта в Российской Федерации – самбо в Республике Бурятия. И Алексей Мишенин отметил, что подписание Соглашения даст сильный импульс развитию самбо в Бурятии и появлению нового поколения самбистов.

«Сегодня мы находимся в Бурятии неспроста. Здесь существуют сильные традиции нашего вида спорта. Много из Республики вышло чемпионов мира, спортсменов, которые представляют нашу страну на основных знаковых соревнованиях. Подписание Соглашения – это дань уважения той работе, которая уже сделана. Мы сегодня просто узаконили отношения», – подчеркнул Сергей Елисеев.

С 2016 года в республике был внедрен образовательный проект «Самбо в школы». На сегодняшний день его реализуют 52 образовательные организации, зарегистрированные на сайте лига-самбо.рф. Из них более 30 организаций получили ковер. Координатором данного проекта  является Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель центра воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

В продолжении проекта «Самбо в школы» будет реализован проект «Самбо в ВУЗы». И вот первый ковер достается студентам Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления.

В стенах спортивной школы №5 с показательными выступлениями выступили тренеры МАУ «СШ №17» г. Улан-Удэ. Зрители с интересом и восхищением восприняли демонстрацию приемов самбо!

Спортсмены школы получили награды, а их наставники  Владимир Салданов и Владислав Бадмаев удостоены Почетным званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта РБ».

Алена Шагдурова, к.п.н., старший преподаватель ЦВиДО