О реализации международного проекта «Прекрасен наш союз!»

Программа образовательного проекта международного сотрудничества «Прекрасен наш союз» включала в себя несколько мероприятий, одним из которых стала экскурсия в краеведческий музей, организованная ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева». Это было замечательное образовательное событие, которое заинтересовало всех участников проекта: и учащихся, и преподавателей как российской, так и монгольской стороны. Несмотря на сжатые сроки экскурсии, сотрудники музея постарались донести до посетителей уникальность одного из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока. Рассказы экскурсоводов вызвали интерес к историческому прошлому республики и желание посетить выставочные залы музея еще раз.

В ходе проекта была реализована программа литературного ринга «Пушкин – наше всё» с целью популяризации русского поэтического слова и творчества А.С. Пушкина.  Выступление Софьи Васильевой, председателя БРО ООО «АССУЛ», Ирины Цыреновой, старшего  преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП», и Лилии Цыдыповой, учителя МАОУ «СОШ №17» г. Улан-Удэ, задало тон всему мероприятию. Воспитание бережного отношения к художественному слову и литературному наследию А.С. Пушкина невозможно без звучания высоких образцов художественного слова, вошедших в классику мировой литературы, поэтому программа проекта предполагала разные формы работы с поэтическими текстами, которые были представлены учащимися среднего и старшего звена. Мероприятие стало средой для поддержки творческих наклонностей детей, создало благоприятные условия для проявления каждым ребенком способностей и талантов, каждый из участников сумел самореализоваться в процессе творческого сотрудничества.

Проект стал праздником пушкинского слова, которое покорило время и пространство вне зависимости от границ и расстояний. Это стало возможно благодаря творческому взаимодействию коллектива МБОУ «СОШ №4» г. Кяхта и учителей-словесников Республики Бурятия, инициативной группы членов БРО ООО «АССУЛ», с представителями школы с углубленным изучением русского и немецкого языков «Союз» г. Дархан -  филиала Центра русского языка при РЦНК в Монголии.
В литературном образовательном событии приняли участие учителя и воспитанники МАОУ СОШ №№17, 19, 37, МАОУ «Гимназия №14», школы-интерната №22 ОАО «РЖД», МАОУ «СОШ №57 им. А. Цыденжапова», МАОУ «СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ, Иволгинской СОШ, Сотниковской СОШ, Кяхтинской «СОШ №4», школы с углубленным изучением русского и немецкого языков «Союз» г. Дархан (Монголия). Участники проекта представили стихи и отрывки из прозаических произведений, инсценировки, романсы и современные аранжировки песен на стихи А.С. Пушкина. Примечательно, что в ходе мероприятия стихи Пушкина звучали на разных языках: русском, бурятском, монгольском, узбекском, немецком и английском. Яркие творческие номера создали атмосферу праздника художественного слова и вызвали неподдельный интерес учащихся школ  к творчеству великого поэта. В преддверии 220-летия со дня рождения поэта образовательное событие международного сотрудничества «Прекрасен наш союз!» стало прекрасным подтверждением того, что «волшебство бесценных строчек жить остаётся на века».

В ходе проекта прошла программа по обмену опытом учителей-словесников с целью совершенствования  профессиональной компетентности преподавателей и расширения методического инструментария. Выступление Галины Самбаевой, директора МБОУ «СОШ №4» г.Кяхта, Светланы Гендуновой, руководителя МО учителей русского языка и литературы Кяхтинской школы, обозначило точки соприкосновения в работе с проектными технологиями. Преподаватели Кяхтинской «СОШ №4» и школы «Союз» г. Дархан (Монголия) представили совместную литературно-музыкальную композицию, посвященную празднованию Дня Победы. Стихи, песни, танцы и театрализованные постановки, подготовленные учащимися, продемонстрировали высокий уровень работы преподавательского состава по патриотическому воспитанию и развитию творческих способностей.
Программа образовательного проекта международного сотрудничества «Прекрасен наш союз!» была очень насыщенной и плодотворной. Директор школы «Союз» г.Дархан господин Батсух Алтангэрэл в заключительном слове на подведении итогов проекта отметил пользу международных проектов для развития коммуникативных компетенций учащихся. Участники проекта получили заряд бодрости и вдохновения для реализации новых замыслов и воплощения смелых идей.