Состоялась ежегодная Республиканская конференция учебно-исследовательских работ учащихся под названием «Мы – друзья природы»

27 марта в республиканском эколого-биологическом центре состоялась ежегодная Республиканская конференция учебно-исследовательских работ учащихся под названием «Мы – друзья природы».
Целью конференции являлось привлечения учащихся ГБУ ДО «РЭБЦУ МОиН РБ» к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды, практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому и патриотическому воспитанию школьников, эколого-биологическому образованию и их профессиональному самоопределению.
К участию приглашались учащиеся 1-4, 5-7, 8-11 классов. Заявки подали 32 участника, но к сожалению, принять участие смогли только 23. В основном это обучающиеся школ г. Улан-Удэ, и представители трех районов республики (Заиграевский, Прибайкальский, Кабанский).
Открыла конференцию приветственным словом Любовь Белова, старший методист ГБУ ДО «РЭБЦУ», представила участникам председателей секций и членов жюри, кратко рассказала по каким критериям будет оценка работ и регламент выступления.
Работа проходила по 3 секциям, где работы участников оценивали компетентное жюри в области экологии:
1 секция. Учащиеся 1-4 классов, председатель жюри Елена Коновалова, к.с.-х.н., директор Центра ландшафтного дизайна ФГБОУ ВО «БГСХА».
2 секция. Учащиеся 5-7 классов, председатель жюри Ирина Андриянова, к.с.н., и.о. директора ГБУ ДО РЭБЦУ МОиН РБ.
3 секция. Учащиеся 8-11 классов председатель жюри Галина Климентьева, к.б.н., старший преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
Тематика докладов участников конференции была разнообразной, интересной, связанной с загрязнением воздуха, воды, почвы. Запоминающимися исследовательскими работами третьей секции были:
Участница 8 класса Дышинова Анна, объединение «Юные экологи» поделилась тематикой по ранозаживлению из коллагена и клеток кожи in vitro. Данная работа является актуальной в наше время - это создание биополимерных матриц для регенеративного тканегенеза, подобные исследования активно проводятся в других городах России, но в Бурятии участница является первой, которая работает с прошлого года над исследованием ранозаживления, и планирует ее продолжить. Участница заняла почетное место – диплом 3 степени.
Дипломом 2 степени награжден Горбунов Александр, ученик 8 класса, объединение «Эко – плюс» с исследовательской работой по сравнительным характеристикам жаростойкости хвои сосны обыкновенной на примере экспериментальной площадки Талецкого лесничества Заудинского лесхоза республики Бурятия. Данная работа является более актуальной для нашего региона в связи с высокой потери леса на территории республики и это – катастрофа. По статистике за 16 лет мы потеряли более двух миллионов гектаров леса – это площадь 65 городов размером с Улан-Удэ.
Диплом 1 степени заняла работа Кондрашиной Марии, ученицы 11 класса, объединение «Эко-патруль» по мониторингу озера Байкал методами дистанционного зондирования земли. С развитием компьютеров, телекоммуникации и разработки инновационных технологий данная работа является актуальной. Происходит совершенствование существующих систем мониторинга Байкальской природной территории с важными факторами, которая направлена на сохранение уникальной экосистемы в первозданном виде, и недостатка действующих систем и программ наблюдений. Данный мониторинг позволяет полно и достоверно получить информацию по основным объектам исследований - это элементы водных экосистем (поверхностные воды и ледовая обстановка) не выходя из дома. Геопорталы регионального уровня являются эффективным инструментом управления территориями и ее ресурсами.
Представлена работа Дугаржапова Солбона, ученика 10 класса объединение «Эколог – исследователь» по созданию искусственного водоема на территории РЭБЦУ, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 18 сентября 2018 года общий объём вылова рыбы российскими пользователями составил 3,83 млн тонн, что на 5,7% выше уровня прошлого года в России. Усиленная охрана Байкальского омуля не помогает, и браконьеры тоннами вывозят рыбу, а прирост рыбы очень мал, поэтому и эта работа является актуальной.
Тангалюк Алексей, ученик 8 класса и Дондокова Аяна, ученица 8 класса, объединение «Экос», представили работу по оценке загрязнения воздуха методом лихеноиндикации.
Дамбаева Виктория, ученица 8 класса, объединение «Экос» представила работу по влиянию удобрений на рост и развитие Сальвии (Salvia или шалфей).
Орлов Кирилл, ученик 10 класса, объединение «Урбо-экология» работа по анализу зеленых насаждений в г. Улан-Удэ на примере парка Юбилейный.
Все работы безусловно заслуживают внимания, поэтому членам жюри было сложно определить победителей, т.к. доклады были содержательными, информативными, актуальными, и опирались на серьезную совместную работу учащихся и педагогов РЭБЦУ. Дополнительные критерии, по которым был определен победитель, это публичная защита, умение выражать свое мнение, знание и осмысление материала.
Поздравляем дипломантов и участников Конференции, которые по завершению получили сертификат участника, а победители – Диплом, денежное вознаграждение, и рекомендации для участия в Республиканской конференции учебно-исследовательских работ обучающихся «Земля – наш общий дом».

Победителями Республиканской конференции учащихся РЭБЦУ «Мы – друзья природы» стали:
Секция 1
Место Ф.И. участника, класс Объединение Руководитель
I Оксана Ж., 3 класс «Эко-плюс» Денисова Л.А.
II Аяна С., 4 класс «Юные экологи» Тирских Н.Н.
III Илья К., 3 класс «Юные экологи» Тирских Н.Н.

Секция 2
Место Ф.И. участника, класс Объединение Руководитель
I Доржи З., 7 класс «Юные экологи» Тирских Н.Н.
II Виктория К., 5 класс «Экология родного края» Тукачева В.М.
III Максим Х., 7 класс «Эко-патруль» Аюшеев А.А.

Секция 3
Место Ф.И. участника, класс Объединение Руководитель
I Мария К., 11 класс «Эко-патруль» Аюшеев А.А.
II Александр Г., 8 класс «Эко-плюс» Денисова Л.А.
III Анна Д., 8 класс «Юные экологи» Тирских Н.Н.

Мы поздравляем дипломантов с победой и желаем не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать дальнейшее участие в проектных и исследовательских работах, это очень большая и престижная награда!
Отдельно благодарим руководителей участников за поддержку, помощь, участие в развитии патриотического воспитания, и формирования творческой, не равнодушной личности с экологически развитым мышлением!


Галина Климентьева, ст. преподаватель КЕМД