О республиканском методическом семинаре «Современный урок в начальной школе по образовательной области «Филология». Подготовка и проведение ВСОКО и Всероссийских проверочных работ (ВПР) в начальной школе»

26 марта 2019 года в актовом зале ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся республиканский методический семинар «Современный урок в начальной школе по образовательной области «Филология». Подготовка и проведение ВСОКО и Всероссийских проверочных работ (ВПР) в начальной школе», с участием Ирины Ивановой - педагога гимназии № 1566 г. Москвы, лауреата конкурса премии «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, лауреата премии мэра г. Москвы, методиста - лектора АНО «НЦИО».
В семинаре приняли участие 198 педагогов из районов республики и г. Улан-Удэ.
На семинаре были рассмотрены вопросы:
- Развитие мотивации, умения учиться и организовывать свою учебную деятельность и обучающихся начальной школы;
- Развитие устной и письменной речи младших школьников. Основные дидактические принципы. Современные технологические подходы;
- Формирование читательской грамотности в 1-4 классах;
- Методика работы с литературными произведениями разных жанров, анализ художественного произведения;
Наибольший интерес участников семинара вызвал вопрос о подготовке к ВСОКО и ВПР по литературному чтению. Также данные слушатели получили возможность ознакомиться с интерактивными пособиями «Экзамен-Медиа» и печатными пособиями издательства «Экзамен». Всем участникам семинара выданы сертификаты участника.