О республиканском семинаре «Формирование учебных планов основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО 3+ и ФГОС СПО по ТОП 50»

13-14 декабря 2017 года Центр развития профессионального образования ГАУ ДПО РБ "Бурятский республиканский институт образовательной политики" провел республиканский семинар «Формирование учебных планов основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО 3+ и ФГОС СПО по ТОП 50».
В работе семинара приняли участие 40 заместителей директоров по учебной работе и специалисты учебных отделов из 22 профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия.
В 2017 году началась активная работа по внедрению ФГОС по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50). В ходе проведения семинара был проведен анализ нормативно-правового регулирования процесса формирования учебных планов основных профессиональных образовательных программ, реализуемых в соответствии с ФГОС СПО 3+ и ФГОС СПО по ТОП50. Был дан сравнительный анализ принципиально новых подходов к формированию образовательных программ в соответствии с ФГОС СПО ТОП 50.
В рамках семинара проведен практикум по разработке учебных планов в автоматизированной системе GosInsp (Лаборатория ММИС г. Шахты). Внедрение данной системы оптимизирует процесс разработки учебных планов и повысит качество проектирования основных профессиональных образовательных программ образовательными организациями среднего профессионального образования Республики Бурятии.

Ирина Мамулова, старший преподаватель Центра развития профессионального образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП»