О II Межрегиональном фестивале «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество»

24 ноября 2017 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошел II Межрегиональный Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество», в котором приняли активное участие руководители, старшие воспитатели, педагоги дошкольных образовательных организаций.
На I Межрегиональном Фестивале педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество», посвященный 120 - летию Льва Семеновича Выготского в октябре 2016 года были рассмотрены актуальные проблемы и перспективы развития дошкольного образования в контексте реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Сегодня идеи Выготского живут и развиваются в работах уже второго и третьего поколения его учеников и последователей. Культурно-исторический подход не только не утратил своей жизненной силы, но все время подпитывается свежими идеями и находками, находит свое выражение в новых образовательных практиках, направлениях и областях современной психологии и педагогики. По итогам Фестиваля выпущен сборник практических материалов руководителей и педагогов дошкольного образования Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области.
Второй межрегиональный Фестиваль, ставший традиционным, вновь проведен с целью демонстрации инновационных подходов в области программно-методического, информационного, игрового и развивающего обеспечения реализации ФГОС ДО, выявления талантливых педагогов, распространения их опыта работы, реализации инновационных технологий в организации образовательного процесса, направленных на рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.
С приветственным словом к участникам Фестиваля обратилась и.о. ректора ГАУ ДПО РБ «БРИОП» Эржена Цыбикова, отметившая значимость проводимого мероприятия, целью которого является поддержка и поощрение талантливых, творчески работающих педагогов, пополнение информационно-методического банка данных эффективного опыта в сфере дошкольного образования Республики Бурятия.
Большой интерес вызвало выступление старшего воспитателя МБДОУ №89 «Журавленок» г. Улан-Удэ Любови Комиссаровой, принимавшей участие во Всероссийском конкурсе поддержки социальных инициатив имени Льва Семеновича Выготского по инициативе «Рыбаков - фонд», с 7 по 12 августа 2017 года в г. Москва. Авторская программа повышения профессионального мастерства педагогов в условиях реализации ФГОС ДО, завоевала грант на сумму 100 тыс. руб.
Ольга Самбуева, воспитатель МБДОУ №35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ, ставшая абсолютным победителем и получившая Гран-при на профессиональном конкурсе «Воспитатель года Бурятии-2017», защищала честь дошкольного образования республики на VIII Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России-2017» c 7 по 11 ноября 2017 года в г. Рязани. Блестяще продемонстрировав свою профессиональную культуру и мастерство среди 75 участников конкурса, стала победителем в номинации «Игра и игрушка». Заведующий МБДОУ №35 «Алые паруса Наталья Кленина и Ольга Самбуева поделились своими впечатлениями о ходе и результатах Всероссийского конкурса. Были вручены благодарственные письма руководителям ДОО г. Улан-Удэ и муниципальных образований, имеющих статус базовых опорных площадок БРИОП по направлению «Развитие образовательных систем и инновационного проектирования», работающих в тесном и плодотворном взаимодействии с институтом, активно демонстрирующих инновационные технологии и подходы в организации образовательного процесса, проектировании развивающей предметно-пространственной среды, взаимодействии с родителями и социальными партнерами.
На мастерских по направлениям: «Проектирование образовательной деятельности с детьми в условиях реализации ФГОС ДО», «Инновационные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС ДО», «Создание социальной ситуации развития ребенка, развития детской инициативы», «Основная образовательная программа: этнокультурный компонент» были выслушаны проекты, программы, мастер-классы, презентации профессионального опыта педагогов, специалистов дошкольных образовательных организаций. Желаем всем участникам Фестиваля дальнейших творческих успехов!

Раиса Карпова, старший преподаватель кафедры развития образовательных систем