О межрегиональном семинаре «Модели и механизмы поддержки школ с НОР и школ, функционирующих в сложных социальных условиях»

23 ноября 2017 г. в ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» прошел Межрегиональный семинар «Модели и механизмы поддержки школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях»В работе семинара приняли участие более 100 руководителей и специалистов районных управлений образованием, образовательных организаций, заместителей по НМР, УВР, специалистов ММС и т.д. – участников региональной программы поддержки школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях.
На открытии семинара с приветственными словами к участникам обратились Валерий Поздняков, заместитель министра - председатель Комитета общего и дополнительного образования МОиН РБ; Эржена Цыбикова, и.о. ректора ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»; Нина Павлуцкая, проректор по научно-инновационной деятельности ГАУ ДПО РБ «БРИОП», отметив актуальность и необходимость проводимого мероприятия. Далее сотрудниками БРИОП и БГУ, Галиной Климентьевой, к.б.н., и.о. зав. кафедрой инновационного проектирования, Ириной Телешевой, к.б.н., ст. преподавателем кафедры ИП и Игорем Бадиевым, ст. преподавателем кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «БГУ», педагог-психологом МБУ ДО «Центр диагностики и консультирования» г. Улан-Удэ» были проведены психологические тренинги по темам: «Стресс и здоровье», «Элементы модельной методики мотивации ЗОЖ у школьников», «Преодоление конфликтов».
Работа семинара продолжилась по группам:
1. Кейс-группа №1 «Сопровождение профессионального развития руководителей ШНОР и ШССУ». Программа
2. Кейс-группа №2 «Повышение качества математического, филологического, исторического образования в школах с низкими образовательными результатами и школах, функционирующих в сложных социальных условиях». Программа
3. Кейс-группа №3 «Тьюторы в школах c НОР».
Результатом работы в группах стали итоговые доклады, включившие в себя рекомендации и предложения участников семинара, озвученные на вебинаре, в котором, кроме районов Республики Бурятия, приняли участие пять регионов России.

Ссылка на видеозапись семинара