Семинар для педагогов-психологов Республики Бурятия

Кафедра воспитания, психологии и дополнительного образования провела семинар «Профилактика преступности, наркомании, курения, употребления психоактивных веществ (социально-психологический аспект)» для педагогов-психологов РБ. Республиканский семинар был проведен 21 мая 2025 г. в конференц-зале ГАУ ДПО РБ «БРИОП».

С приветственным словом выступил старший преподаватель кафедры воспитания, психологии и дополнительного образования Биликтуев Максим Александрович.

В первой части семинара участникам о профилактике преступлений мошеннического характера, основных способах мошенничеств с использованием таких сервисов, как Госуслуги, WhatsApp, Telegram рассказал Халтанов Эрдэни Витальевич, заместитель начальника 1 отдела УБК МВД по РБ.

Далее, выступила Дитрих Жаннель Анновна, заместитель директора Центра практической психологии, кризисный и клинический психолог с докладом «Что такое ПАВ, ЗОЖ и не только». Доклад-дискуссия была посвящена адаптивным и дезадаптивным копинг-стратегиям детей школьного возраста, были рассмотрены и обсуждены совместно с участниками семинара несколько кейсов и зона ответственности психолога.

Завершил программу семинара Кириков Олег Петрович, ВРИО начальника ОМВП Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ с докладом «Взаимодействие ОВД с образовательными учреждениями по профилактике и противодействию употребления наркотических веществ» в котором он показал принципы взаимодействия ОВД с образовательными учреждениями в вопросе профилактики наркомании, привел статистику показателей наркомании несовершеннолетних граждан по районам РБ.

В семинаре приняли участие педагоги-психологи Республики Бурятия.

По итогам семинара участники получили подтверждающий сертификат.