Обучающий семинар в рамках Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя»

18 мая 2016 г. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» состоялся обучающий семинар Русской православной церкви в рамках XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя 2016». Данный конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.
Целью конкурса является укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно - нравственному воспитанию и образованию граждан РФ, стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения за их высокое качество воспитания и обучения, внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно - нравственному развитию личности гражданина России.
Работу учебного семинара открыл иерей Роман (Хлыбов), председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В своем докладе рассказал о том, что в Республике Бурятия впервые проходит II межрегиональный этап всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе принимают участие победители I этапа по Сибирскому федеральному округу.
Лекторы из Москвы – отец Трифон (Умалатов) и Тамара Белякова  рассказали о работе новой электронной системы проведения Конкурса. 
Отец Трифон (Умалатов), ответственный секретарь Конкурса, рассказал о работе электронного ресурса. Были обсуждены вопросы регистрации участников и членов экспертной комиссии, опубликования материалов конкурсантов, вопросы полномочий исполнительного и ответственного секретарей, членов экспертной и конкурсной комиссии и множество других вопросов, которые могут возникнуть при проведении Конкурса. 
Тамара Белякова, заместитель председателя экспертной комиссии всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» подробно разобрала семь номинаций Конкурса. Были рассмотрены критерии оценивания работ в той или иной номинации. Кроме общих критериев оценки для всех номинаций, у каждой также имеются индивидуальные критерии, которые необходимо учитывать при оценивании работ.
Все работы будут разделены на семь номинаций:
1. «Лучшая инновационная разработка года»;
2. «Лучшее педагогическое исследование года»;
3. «Лучший издательский проект года»;
4. «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
5. «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики»;
6. «Педагоги высшей школы - средней школе»;
7. «За организацию духовно - нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».
Прием конкурсных работ осуществляется до 30 мая.
II-й межрегиональный этап Конкурса пройдет с 1 июня по 25 июля 2016 г. 
III-й всероссийский этап Конкурса пройдет с 1 августа по 30 сентября 2016 г.