Начало конкурсных испытаний

26 марта начались конкурсные испытания для участников конкурса «Мы – будущее ИТ Бурятии».

На хакатоне в рамках трека "Лучшее решение на основе искусственного интеллекта", который курирует ВСГУТУ, участники из категории А (школьники) должны научить нейронную сеть анализировать фотографии для обнаружения скоплений мусора. Разработанную нейронную модель нужно будет интегрировать в мобильное приложение. Участники категории Б будут искать решение актуальных задач от наших партнеров - ПАО «Сбербанк», «СибДиджитал», с применением технологий искусственного интеллекта. Это задачи на оптимизацию работы предприятия, оптимизацию логистики и на применение языковой модели для рекомендации инструментов разработчикам программного обеспечения.

Бурятский государственный университет совместно с компанией БайкалМедСистемс представили кейс-задание «Умный город». В рамках задания участники разрабатывают решение, которое позволит сообщать гражданам  о городских проблемах (например, «Ямы на дорогах», «Свалки мусора»). Для решения задания используется стек технологий, который используется в компании "Байкалмедсистемс".

В рамках трека  по кибербезопасности СибГУТИ получена задача разработать прототип системы мониторинга системы безопасности. Система должна собирать данные с активов и выводить их в читабельном виде. В работе хакатона участвует наш партнер ООО « СИМПЛ».

На хакатоне, работающем в БГСХА, участники решают задачи 4-х кейсов: «Мониторинг и управление поливом растений», «Управление и мониторинг животноводческими фермами», «Сбор данных о растениях с помощью датчиков», «Продвижение продукции сельских товаропроизводителей через маркетплейсы».

Для руководителей команд организована образовательная программа «Цифровая трансформация образования и цифровая компетентность педагога». Сегодня перед педагогами с виртуальным  представлением «Практика внедрения искусственного интеллекта в решение прикладных задач» выступила И.С. Евдокимова, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой «Программная инженерия и искусственный интеллект» ФГБОУ ВО «ВСГУТУ». Затем с презентацией   информационно-коммуникационной  платформы «Сферум» выступил А.В. Придорожный, руководитель направления по взаимодействию с регионами.       

День закончился встречей участников I Республиканского конкурса «Мы – будущее ИТ Бурятии»  с заместителем Председателя правительства Республики Бурятия – министром здравоохранения Республики Бурятия Е. Ю. Лудуповой, первым заместителем министра образования и науки Республики Бурятия Н.Ю.Сандаковой, индустриальными партнерами (работодателями) Республики Бурятия. Состоялся интересный разговор с участниками конкурса, главной темой которого было то, что цифровизация, искусственный интеллект – это не только будущее человечества в глобальном смысле, это возможность для развития, которое имеет не только коммерческие масштабы, но и социальную значимость.

В разговоре с командами  приняли участие В. В. Андронов, заместитель руководителя администрации главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по цифровому развитию — Председатель комитета по цифровому развитию, А.З. Цыренжапова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. Перед ребятами выступили Э.Г.Имескенова, к.с.-х.н., доцент, проректор по учебно-воспитательной работе, молодёжной политике и цифровизации  БГСХА,  Е.Р. Урмакшинова, к.т.н, доцент,  проректор по учебной работе  Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, А.Д. Грешилов, к.т.н, доцент, проректор по учебной работе Восточно- Сибирского государственного университета технологий и управления, С.И. Добрынин, начальник отдела Информационных технологий Бурятского института инфокоммуникаций «Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики».

Интересным для участников конкурса было общение с представителями индустриальных партнеров, работодателей, главной мыслью которых стала необходимость более широко смотреть на возможности, которые предоставляют ИТ технологии, развиваться и ставить перед собой новые задачи, в решении которых помогут государство, бизнес, частные компании. В разговоре приняли участие А.В. Киреев, руководитель по внедрению проектов СБЕРБАНКА РОССИИ, В.С. Дансарунова, директор Общества с Ограниченной ответственностью « БАЙКАЛСОФТ», Т.П. Балабанова, руководитель направления по развитию бизнеса компании « Снежный барс», А.В. Придорожный, руководитель направления по взаимодействию с регионами информационно-коммуникационной  платформы «Сферум», гендиректор ООО СИБДИДЖИТАЛ А.Н. Тимофеев, А.С. Баженова, заместитель генерального директора ООО « БайкалМедСистем», М.В. Жигжитов, ООО « СИМПЛ». ООО «БайкалМедСистем» учредило новую номинацию «Лучший веб-проект для цифровой республики».

Участники встречи отметили, что развитие ИТ, внедрение цифровых решений во все сферы жизни помогают людям, помогают изменить к лучшему нашу республику.

Фотографии