Заседание межведомственной координационной комиссии по повышению финансовой грамотности

7.02.2024 года в стенах Правительства РБ состоялось первое в этом году заседание межведомственной координационной комиссии по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры жителей Республики Бурятия под председательством  Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия В.В. Мухина.

Координаторами данного мероприятия выступили Национальный банк Республики Бурятия, Министерство образования РБ и Региональный центр финансовой грамотности населения ГАУ ДПО «БРИОП».  В этом году состав членов МКК расширился, в работу были включены  новые члены, в частности МВД по РБ, Министерство Сельского хозяйства и продовольствия РБ, Минздрав РБ,  Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ, Министерство культуры РБ, Комитет территориального развития Администрации г. Улан-Удэ, Комитет экономического развития и туризма Администрации г. Улан-Удэ, Республиканское агентство занятости населения РБ, Прокуратура РБ, ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ.  

В.В. Мухин отметил важность и актуальность проблемы повышения финансовой грамотности населения, а также отметил необходимость слаженной работы  и активного взаимодействия всех участников  по различным направлениям.

В рамках сегодняшнего заседания утвердили проект Новой региональной программы  на 2024- 2030 годы, утвердили план мероприятий по его реализации в текущем году и ряд других вопросов. Одним из важных пунктов  обсуждения был вопрос о сотрудничестве с трудовыми коллективами.

Министр образования В.А. Поздняков в своем докладе отметил, что:  «Региональная программа повышения финансовой грамотности населения Бурятии реализуется в регионе с 2019 года. За эти годы было обучено более 2100 педагогических работников общеобразовательных  и профессиональных образовательных организаций  по программам повышения квалификации, содержащим элементы финансовой грамотности. Проведены олимпиады по финансовой грамотности, в которых приняли участие более сотни обучающихся общеобразовательных организаций  и студентов. Общий охват образовательными мероприятиями по финансовой грамотности за 2019-2023 годы составил более 500 тысяч человек».

По результатам работы за 2023 год Республика Бурятия находится на 7м месте по активности и эффективности работы по повышению финансовой грамотности России.

В ходе заседания представители различных ведомств-участниц МКК  высказали свои предложения в рамках обсуждаемой тематики.

По результатам заседания было принято единогласное решение продолжать работу по повышению финансовой грамотности и финансовой культуры населения Бурятии. Управляющая Отделением Национального Банка по РБ Н.Д. Эйрих поблагодарила участников за активную работу на заседании.