Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

На кафедре воспитания, психологии и дополнительного образования 30 января 2024 года состоялась встреча учителей музыки и музыкальных руководителей образовательных организаций Бурятии с председателем отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии Романом Николаевичем Хлыбовым.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Роман Николаевич отметил, что  «в настоящее время государство и образовательная система активно разрабатывают и претворяют в жизнь концепцию духовно-нравственного воспитания, которое представляет собой ключевой фактор возрождения нынешнего российского социума в целом и каждой отдельной личности». Учителя музыки и музыкальные руководители в свою очередь представили разработки занятий и уроков, благодаря которым у детей и молодежи закладываются традиционные ценности, те «нравственные ориентиры, которые формируют мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

Данная встреча позволила подробнее узнать об условиях участия в XIX Всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и критериях отбора конкурсных материалов.

Кафедра воспитания, психологии и дополнительного образования выражает благодарность Роману Николаевичу Хлыбову за сотрудничество.