Cеминар-практикум «Методические основы обучения бурятскому языку, второму по учебно-методическому комплексу «Амар мэндэ-э!» на базе МБДОУ №35 «Алые паруса»

8 апреля 2016 г. на базе МБДОУ № 35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ прошел семинар-практикум «Методические основы обучения бурятскому языку, второму по учебно-методическому комплексу «Амар мэндэ-э!», организованный ГБУ РЦ «Бэлиг», Лабораторией этнокультурного образования БРИОП, Центром сохранения и развития бурятского языка, кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ. Данное мероприятие - это начало серий семинаров по апробации УМК «Амар мэндэ-э!», которые пройдут на базе МБДОУ №35 «Алые паруса». Всего в рамках апробации запланировано 6 практико-ориентированных семинаров, которые пройдут на базе данного МБДОУ в течение апреля - мая т.г. В установочном семинаре приняли участие около 40 учителей бурятского языка ДОО из Закаменского, Тункинского, Кяхтинского, Джидинского, Селенгинского, Иволгинского районов и г. Улан-Удэ. Необходимо отметить, что работа по апробации и внедрению инновационной методики обучения дошкольников бурятскому языку как второму была начата на базе МБДОУ «Алые паруса» в 2015 году при поддержке МОД «ВАРК».
В начале семинара с приветственным словом выступили Наталья Клёнина, заведующий МБДОУ «Алые паруса», Ринчин Дылыкова, заведующий кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ. 
В ходе семинара Лариса Зиннатуллина, старший воспитатель МБДОУ №35 «Алые паруса», рассказала об опыте планирования образовательного процесса с учетом ФГОС и трилингвальной среды ДОУ. Представленная ею информация актуальна и в связи с тем, что МБДОУ «Алые паруса» является одной из пилотных площадок МОиН РБ по внедрению трилингвальной среды развития (русской, бурятской и английской).
Оксана Дареева, доцент кафедры БЯМП, соавтор УМК «Амар мэндэ-э!», в интерактивном режиме провела беседу с участниками семинара об использовании прагматической адаптации сказки как учебного текста. Поскольку в основу обучения бурятскому языку как второму в представленном УМК заложена система обучения языку с опорой на литературу и сказку. 
Баирма Цырендоржиева, заведующий лабораторией этнокультурного образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП», выступила с докладом об обучении дошкольников грамматической стороне речи на материале УМК «Aмар Мэндэ-э!». 
Об опыте работы по формированию коммуникативно-речевых умений во время учебных занятий рассказала Людмила Бальжурова, учитель бурятского языка МБДОУ №35 «Алые паруса».
В завершение семинара педагогами детского сада участниками был проведен интересный мастер-класс "Ѳѳhэдѳѳ бэлэг хэе! " по созданию различных сувениров, кукол, поделок, технологию изготовления которых можно применять на учебных занятиях по бурятскому языку. Следующий практико-ориентированный семинар по апробации учебно-методического комплекса «Амар мэндэ-э!» запланирован на 12 апреля 2016 г. Приглашаем всех желающих!