Мероприятие к юбилею Ф.М. Достоевского


Заставка page 0001 112 ноября кафедрой гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» была организована республиканская научно-практическая конференция «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского: современные подходы в развитии аналитических и интерпретационных умений школьников на уроках литературы», посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.
Приняли участие учителя школ и гимназий г. Улан-Удэ, районов республики – Муйского, Иволгинского, Кабанского, Прибайкальского, Хоринского. С докладами выступили 2 преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы БГУ им. Д. Банзарова. Со своим мастер-классом ознакомил учитель русского языка и литературы из СОШ № 473 Калининского района г. Санкт-Петербурга. В качестве слушателей приняли участие учителя школ республики – около 30 человек.
Были представлены самые разнообразные доклады – разнообразные по своей проблематике, оригинальности решения вопросов как научно-исследовательского, так и научно-методического характера. Серьезное внимание было уделено различным аспектам поэтики романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в контексте творчества писателя, выявления в романе философской и социальной проблематики, его связи с культурой и искусством ХIХ и ХХ вв. Особый интерес вызвали доклады основной части программы, рассмотревшие подходы, методы и способы изучения творчества классика на уроках литературы.
В обсуждении докладов и сообщений были отмечены актуальность и своевременность многих прозвучавших тем и проблем, таких как концептуальный анализ романа Достоевского, религиозно-философские мотивы, служащие сквозной темой уроков литературы, значение проблемного диалога, приемов и способов формирования читательской компетенции, развития интереса учащихся к творчеству писателя, их воспитания в духе его нравственных уроков. Было высказано и поддержано предложение активно знакомиться с богатейшим опытом преподавателей словесности не только на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, но и в процессе организации фестивалей, форумов, знакомящих с практической работой творческих учителей. Плодотворная работа конференции, посвященной творчеству Ф.М. Достоевского, чьи произведения служат ориентиром в вечной борьбе добра и зла, в понимании социальных и бытийных проблем, стала свидетельством живого, выстраданного отношения участников – подлинных единомышленников к преподаванию русской классической литературы в школе.

С. Имихелова, профессор кафедры гуманитарных дисциплин