Республиканский семинар по теме: "Создание единой информационной среды в условиях реализации проекта "Монолингвальная речевая развивающая среда ДОО на бурятском языке"

С сентября прошлого года на кафедре педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» под руководством Содномова Сономбала Цыденовича, доктора педагогических наук, профессора, зав.кафедрой, была начата работа по реализации проекта "Монолингвальная речевая развивающая среда ДОО на бурятском языке" на базе МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» общеразвивающего вида г. Улан-Удэ. В данном проекте принимают участие 14 детских садов нашей республики.

Основной целью данного проекта является создание монолингвальной развивающей речевой среды на бурятском языке, комфортных и благоприятных условий для полноценного проживания детей дошкольного возраста, их гармоничного развития и саморазвития, формирования основ базовой культуры личности.

В начале семинара об основных целях, задачах и содержании проекта рассказал научный руководитель эксперимента Содномов С.Ц., он подробно описал самые актуальные проблемы и пути его реализации. По его мнению, именно полное погружение по принципу «языкового гнеда», которое признано во всем мире эффективным способом возрождения языка в монолингвальную речевую развивающую среду на бурятском языке будет способствовать пробуждению интереса к бурятскому языку через интеграцию образовательных областей ФГОС ДО, формированию умения воспринимать бурятскую речь (младший дошкольный возраст), формированию навыков общения со взрослыми и между собой на бурятском языке (средний и старший дошкольный возраст), интеллектуальному, сенсорному, двигательному, коммуникативному, эмоциональному развитию личности ребенка, побуждению к активной деятельности, воспитанию интереса и уважения к культуре, традициям и обычаям бурятского народа.

О требованиях к статусу республиканской инновационной площадки, о критериях отбора инновационных проектов (программ), которые необходимо знать всем участникам эксперимента, рассказала Карпова Р.И., старший преподаватель кафедры.

С приветственным словом и пожеланиями творческих успехов в деле сохранения и развития родного языка выступил Болотов Д.Д.Н., директор-главный редактор Издательского дома «Буряад үнэн». Бурятскую настольную игру «Бэлэн хэлэн», созданную своими руками для маленьких детей, представила индивидуальный предприниматель Раднаева Ц.Ц.

О первых результатах реализации содержания парциальных программ на практике рассказала Дашиева Д.Б., старший воспитатель МАДОУ детский сад №52 «Ая-ганга» общеразвивающего вида г. Улан-Удэ.

Зандынова Л.Б., старший преподаватель кафедры, представила сайт для организации сетевого взаимодействия участников эксперимента под символичным названием «Алтарганахан» - https://altarganakhan.i-bur.ru/, созданный в едином информационном пространстве Республики Бурятия.

Семинар закончился приятным моментом подписания соглашения о получении статуса республиканской экспериментальной площадки заведующими ДОУ под руководством ректора ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доктора педагогических наук, доцента Цыренова Владимира Цыбикжаповича.

Хочется отметить, что подобный эксперимент в республике проводится впервые, и его первые положительные результаты были представлены на семинаре в виде 14 учебно-методических пособий, парциальных программ по образовательным областям по развитию бурятской речи у детей дошкольного возраста. И очень надеемся, что данный проект в будущем станет настоящим инструментом для деятельности дошкольных образовательных организаций по созданию монолингвальной речевой воспитательной и образовательной среды, способствующей сохранению и развитию бурятского языка как родного. Пожелаем же всем успехов в этом непростом, но очень нужном и благородном деле.

https://www.facebook.com/groups/BRIOP/permalink/873452923283920/ ссылка на публикацию в Фейсбук, см. фото с семинара