Рабочее совещание в Политехническом техникуме

24 января на базе Политехнического техникума в п. Селенгинске состоялось рабочее совещание по вопросам повышения квалификации педагогов, создания стажировочных площадок, оказания методической и научно-методической помощи.

Организатором совещания выступил директор Политехнического техникума, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций, Олег Якимов. В работе совещания приняли участие ректор Бурятского республиканского института образовательной политики Владимир Цыренов, проректор по научно-инновационной деятельности Арюна Гулгенова и сотрудники кафедры развития профессионального образования Института.

По словам Олега Якимова, политехнический техникум, образованный в 1979 году следует веяниям современности и в своей деятельности активно привлекает Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат. Совместно реализуется дуальное обучение по специальностям «Технология комплексной переработки древесины», «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». Политехнический техникум готовит специалистов рабочих профессий: технологов, механиков, сварщиков. В Политехническом техникуме обучаются более 700 студентов, в том числе иностранные граждане.

В техникуме создан Специализированный центр компетенций «Сварочные технологии», созданный за счет дальневосточной субсидии в рамках реализации «Государственной поддержки ПОО в целях соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы». В результате техникум располагает современными аудиториями и лабораториями, мастерскими, позволяющими осуществлять обучение на высоком профессиональном уровне.
В рамках совещания с педагогическим коллективом обсудили вопросы повышения квалификации и профессиональной подготовки. В техникуме выстроена модель непрерывного профессионального образования, однако есть необходимость научно-методического сопровождения совершенствования профессиональной компетентности педагогов, как данного коллектива, так и всей системы профессиональных образовательных организаций.

В результате общими усилиями планируется создать условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной компетентности преподавателей на всех этапах профессионального становления, осуществляя включение преподавателей, в систему непрерывного повышения квалификации и достижение значительных результатов их профессиональной деятельности.

texnikum1 texnikum4

texnikum2 texnikum4