Итоги Республиканского конкурса Этно-экология «Сохраним природу родного края»

этноэкологияНапомним, 8 и 19 ноября 2019 г. в Бурятском институте образовательной политики определяли лучших воспитателей дошкольных учреждений, учителей образовательных организаций, педагогов дополнительного образования, методистов и преподавателей среднего профессионального образования по методическим и дидактическим материалам урочной и внеурочной деятельности по этно-экологии.
Более 60 участников представили свой опыт работы по трем номинациям: лучшая настольная игра, лучшая квест-игра и лучший дидактический материал. Все проекты касались актуальных экологических тем:
1. Охрана лесных массивов – «Зеленое море тайги»;
2. Охрана воздушного пространства - «Чистый воздух – здоровое дыхание»;
3. Охрана водоемов «Вода – колыбель жизни»;
4. Охрана озера Байкал – «Чистота Байкала - на совести каждого!»;
5. Охрана земного покрова - «Родной земли нетленная краса»;
6. Этно-экологические традиции народов, проживающих на территории Республики Бурятия (бурят, семейских, сойотов, эвенков и т.д.).
Мероприятие направлено на развитие творческих инициатив и подходов к проведению тематических занятий с детьми, направленных на формирование привычки бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде в целом. «В итоге большинство конкурсантов проявили творческий подход к разработке своих проектов, доклады были актуальные, интересные, содержательные, направленные на культуру и воспитание, неравнодушие к экологическим проблемам. Докладчики демонстрировали свои работы с качественными информационными технологиями и даже проводили дистанционные Квест- игры, что тоже порадовало!». Уникальность работ в программе «Антиплагиат» были различные от 38% (с ссылками на авторство своих статей) и не более 10 работ уникальность которых составляла от 85-100%, где жюри дополнительно выставляли баллы конкурсантам.
Отметим, что республиканский конкурс методических, дидактических материалов по этно-экологии «Сохраним природу родного края» проводился в рамках регионального проекта «Виртуальная экскурсия по просторам Бурятии».

Поздравляем Победителей Конкурса!

И приглашаем 18 декабря 2019 года в 14-00 часов по адресу ГАУ ДПО РБ «БРИОП», Советская, 30 (актовый зал) на награждение.
Представленные работы будут сформированы в электронный сборник методических и дидактических материалов по подготовке экологических уроков, который будет размещен на официальном сайте организатора конкурса – ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики». Просим просматривать информацию на электронной почте участников для дополнительного сбора работ конкурсантов.

Галина Климентьева, старший преподаватель КЕМД

Приказ от 12.12.2019 г. № 67-67 "Об утверждении результатов конкурса"