О презентации Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года в рамках Всероссийского форума «Сообщество»

31 мая 2019 года на Всероссийском форуме «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ при поддержке Правительства РБ, состоялась презентация Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Эту программу представил директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк.
В начале своего выступления он сообщил, что работа над Национальной программой развития ведется с 2018 года (поручение о ее подготовке дал Президент РФ Владимир Путин на IV Восточном экономическом форуме). В работу по подготовке программы были вовлечены все уровни власти и жители всего Дальневосточного федерального округа. На специальном портале «дв2025.рф» на сегодняшний день зарегистрированы порядка 90 тысяч предложений от жителей 11 регионов ДФО.
Григорий Смоляк подчеркнул, что Национальная программа развития Дальнего Востока объединяет мероприятия национальных проектов и государственных программ, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех регионов ДФО. Ее ключевыми направлениями стали обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, образование, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.
Отдельным пунктом в презентации Григория Смоляка было выделено здравоохранение РБ. По его словам, на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения республики будет выделено 1 млрд. 70 млн. руб.
Со своими предложениями от Бурятии в данную программу выступил министр экономики РБ Александр Бардалеев, отметивший, что республика отправила на сайт «дв2025.рф» более 6 тысяч предложений (это позволило Бурятии войти в четверку наиболее активных регионов ДФО). При этом общая сумма социального раздела, на который претендует РБ в рамках Национальной программ развития, составляет порядка 240 млрд рублей. Эти средства, как отметил Александр Бардалеев, пойдут на развитие инфраструктуры, вопросы образования, здравоохранения и т.д.
После обеда Форум «Сообщество» продолжился более чем на 10 тематических дискуссионных площадках, каждая из которых была посвящена определенному аспекту развития ДФО, и завершился закрывающей пленарной сессией.
В рамках Форума проводился и мастер-класс по социальному проектированию, модератором которого стал тренер-эксперт образовательных программ Общественной палаты РФ Алексей Арбузов. Целью мастер-класса стало обучение участников основам социального проектирования через практическое создание социального проекта в условиях ограниченного времени и информационного обеспечения.

Дандар Доржиев, и. о. заведующего кафедрой управления образованием, государственной и муниципальной службы.