Приглашение на участие в республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное и гражданское воспитание в системе общего образования и СПО: опыт инновационных практик»

ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», кафедра гуманитарных дисциплин 18 апреля 2019 года проводят Республиканскую научно-практическую конференцию для преподавателей русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, иностранных языков, истории, обществознания, МХК образовательных организаций и СПО по теме «Духовно-нравственное и гражданское воспитание в системе общего образования и СПО: опыт инновационных практик».
Цель: обсуждение актуальных проблем, перспектив и регионального опыта инновационных практик по вопросам духовно-нравственного и гражданского воспитания детей и молодежи в контексте современных социокультурных, социально-педагогических условий.
Задачи:
- изучение вопросов и подходов к углублению и обновлению содержания духовнонравственного и гражданского воспитания детей и молодежи: теоретический аспект;
- диссеминация опыта инновационных практик по вопросам духовно-нравственного и гражданского воспитания детей и молодежи;
-организация профессионального общения учителей гуманитарного цикла, занимающихся вопросами духовно-нравственного и гражданского воспитания детей и молодежи;
- стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности среди учителей гуманитарного цикла.
Участники конференции:
К участию в конференции приглашаются преподаватели русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, иностранных языков, истории, обществознания, МХК образовательных организаций и системы СПО Республики Бурятия, специалисты ГУО, РУО, курирующие область гуманитарного образования.
Направления работы конференции:
1 часть: работа дискуссионных площадок
1. Гражданско-патриотическое воспитание: традиции и инновации.
2. Взаимосвязь этнокультурных традиций и духовно-нравственного развития детей и молодежи.
3. Духовно-нравственное здоровье и безопасность детей.
4. Модели и технологии формирования духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе.
5. Опыт реализации программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи во внеурочной деятельности образовательного учреждения.
По итогам работы каждой дискуссионной площадки будет принята резолюция.
2 часть: работа инновационных площадок (на базе школ г. Улан-Удэ)
Формы участия в конференции:
- доклад на дискуссионных площадках
- мастер-классы, практики и др. виды деятельности на инновационных площадках
- заочное участие
Условия участия в конференции:
Для участия в конференции необходимо до 1 апреля 2019 г. (включительно) подать заявку в электронном виде на адреса эл. почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Форма заявки прилагается (приложение №1).
Место проведения и время: ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики», г. Улан-Удэ, ул. Советская, 30. Начало в 9:30 час, регистрация с 9.00.
Подведение итогов конференции: Итоги работы конференции подводятся в конце работы на инновационных площадках.

Информационное письмо
Положение / Приложения 1 и 2