О семинаре с пилотными ОО РБ в рамках введения нового предмета «Предпринимательская деятельность»

14 декабря 2017 года ГАУ ДПО РБ «БРИОП» совместно с Министерством образования и науки РБ провели проблемный семинар с пилотными ОО РБ «Формирование предпринимательской грамотности обучающихся 9-11 классов в ОО в рамках введения нового предмета «Предпринимательская деятельность». В работе семинара приняли участие Владимир Цыренов, ректор ГАУ ДПО РБ "БРИОП", д.п.н.,  доцент, преподаватели БРИОП, специалисты Министерства образования и науки РБ, Министерства промышленности и торговли РБ, Отделения - Национальный банк по РБ Сибирского главного управления Центрального банка РФ, Торгово-промышленной палаты РБ, ООО «Профконтур», Бизнес-школы «LiveDream», ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет, МАОУ «СОШ № 35» г. Улан-Удэ, МБОУ «Цолгинская СОШ», Мухоршибирский район РБ, руководящие и педагогические работники образовательных организаций Республики Бурятия. 
Цель семинара - обсуждение вопросов введения нового предмета «Предпринимательская деятельность» и взаимодействие организаций по вопросам формирования предпринимательской грамотности молодежи.
На сегодняшний день в Республике Бурятия статус пилотных площадок по изучению предпринимательской деятельности присвоен 41 школе. 
В ходе проведения семинара специалист МОиН РБ Татьяна Кузнецов раскрыла основные перспективы организации обучения предпринимательской деятельности в общеобразовательных организациях. Заведующий сектором по обслуживанию клиентов Банка России Елена Миронова и главный экономист сектора контроля и надзора за деятельностью МФО, потребительских кооперативов и ломбардов Сергей Матвиевский Отделения-Национальный банк по РБ остановились на основных вопросах предпринимательской грамотности в банковской сфере. Марина Бузова, руководитель ООО «Профконтур» осветила итоги профориентационной диагностики учащихся 9-11 классов в РБ в разрезе склонностей, способностей, интересов предпринимательской деятельности. Елена Дандарова, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №35» и Дарима Дамбиева, учитель истории и обществознания МБОУ Цолгинская СОШ поделились большим практическим опытом преподавания и организации работы с обучающимися в рамках экономики и предпринимательской деятельности. Алексей Батуев, консультант отдела по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторга РБ рассказал о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия. Солбон Хобраков, директор Бизнес-школы «Live Dream» поделился новыми методами в обучении предпринимательству школьников из опыта российских бизнес-школ и проектами в данной области. Аюр Гармаев, директор Центра делового образования Торгово-промышленной палаты РБ подробно рассказал об образовательных программах по предпринимательской деятельности центра делового образования ТПП РБ и основных направлениях взаимодействия с ОО РБ. О наиболее актуальных вопросах изменения в концепции преподавания предметной области «Технология» рассказала Александра Халтуева, ассистент кафедры технологического образования и профессионального обучения ФГБОУ ВО «БГУ». 
В ходе обсуждения все участники семинара обсудили проблемы и вопросы по внедрению предпринимательской грамотности и высказали общее мнение о необходимости совместной работы министерств, ведомств, образовательных организаций и коммерческих структур, что нашло отражение в резолюции семинара.

Материалы семинара:
1. Халтуева А.М. "Об изменении в концепции преподавания предметной области "Технология"
2. Кузнецова Т.Н. "Перспективы организации обучения предпринимательской деятельности обучающихся образовательных организаций Республики Бурятия"
3. Хобраков С.Ц. "LiveDream Бизнес-школа для детей"
4. Дамбиева Д.Н. Предприимчивость – как фактор успешного развития
5. Бузова М.В. "Облачный сервис для удобного и быстрого тестирования учащихся в образовательных учреждениях"
6. Дандарова Е.В. "МАОУ СОШ №35. Из опыта работы"

Резолюция

Башкуева У.В., к.э.н., ст. преподаватель КЭПиГУ ГАУ ДПО РБ «БРИОП».
{gallery}gallery/14122017SEMINAR{/gallery}