VI Региональные Рождественские чтения на тему «1917-2017: уроки столетия»

Уважаемые коллеги! ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» совместно с Министерством образования и науки РБ, Улан-Удэнской и Бурятской епархией проводят VI Региональные Рождественские чтения на тему «1917-2017: уроки столетия».
Пленарное заседание состоится 29 ноября 2016 г. в 10.30 ч. в конференц-зале №3 здания Администрации города Улан-Удэ, ул. Ленина, 54. На пленарном заседании примут участие представители Правительства РБ, Народного Хурала РБ, Администрации г. Улан-Удэ, Министерства образования и науки РБ, Министерства культуры РБ, БРИОП, Бурятского гос. университета.
Секционные заседания состоятся 29 ноября 2016 г. в 14.00 ч. в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 30. Для работы в секционных заседаниях приглашаются руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, начального, основного общего, дополнительного образования, преподаватели профессионального, дополнительного профессионального образования, священнослужители, представители общественных организаций. Секционные заседания посвящаются обсуждению широкого круга вопросов, связанных с вопросами нравственного воспитания молодого поколения на основе духовных ценностей российского общества:
Секция 1. «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования». Темы выступлений посвящены особенностям организации и реализации образовательной и воспитательной деятельности обучающихся на разных ступенях образования, участия в образовательном процессе работников системы дополнительного образования.
Секция 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Формирование личностных качеств школьника на основе духовных ценностей». Темы выступлений посвящены теоретическим и методическим вопросам реализации учебного курса ОРКСЭ в начальной школе, особенностям организации учебных курсов и курсов внеурочной деятельности по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников в начальной и основной школе, влиянию курса ОРКСЭ на личностное развитие учащихся.
Секция 3. Успешный опыт деятельности педагогов и образовательных организаций по духовно- нравственному воспитанию детей и молодежи. Темы выступлений посвящены обсуждению проектов, моделей, успешных практик педагогов, творческих коллективов по реализации духовно-нравственного воспитания, приобщению детей и молодежи к общечеловеческим ценностям.
Секция 4. Организация духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО. Темы выступлений посвящены проблеме «самоценности» дошкольного возраста, объединению обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, применению традиционных и инновационных методов и технологий воспитания детей, программное, учебно-методическое, дидактическое сопровождение воспитательного процесса в дошкольных образовательных организациях.

Уважаемые коллеги, напоминаем о том, что завершается прием документов на республиканский (заочный) конкурс творческих работ педагогов, коллективов авторов, представителей родительской общественности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на основе приобщения к православной культуре. Награждение победителей, лауреатов и участников Конкурса состоится во время работы VI Региональных Рождественских чтений: «1917-2017: уроки столетия».