Лаборатория бурятского языка и литературы БРИОП приняла участие в Международном семинаре для родноведов «Эрдэм бэлигэй дээжэ»

12-13 октября лаборатория бурятского языка и литературы приняла участие в международном семинаре по методике обучения родному языку и литературе для учителей бурятского языка и литературы «Эрдэм бэлигэй дээжэ». Семинар проводился Ассоциацией учителей бурятского языка и литературы в рамках реализации Государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка» под эгидой Министерства образования и науки Республики Бурятия на базе Бурятского республиканского педагогического колледжа. При проведении открытых учебных занятий были привлечены учащиеся РБНЛИ №1 и Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ.
В международном семинаре приняли участие свыше 230 участников, в том числе более 100 учителей бурятского языка и литературы Бурятии, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, а также преподаватели Монгольского государственного университета образования. Активными участниками семинара стали студенты Бурятского государственного университета и Бурятского республиканского педагогического колледжа.
Семинар предполагал проведение пленарного заседания, мастер-классов, выступлений учителей об опыте работы, конкурса-выставки учебно-методических материалов, электронных образовательных ресурсов, конспектов уроков, а также проведение и обсуждение открытых учебных занятий по бурятскому языку и литературе, занятий по внеурочной деятельности.
В ходе пленарного заседания выступила Баирма Цырендоржиева, заведующая лабораторией бурятского языка и литературы БРИОП с докладом «Об актуальных проблемах по преподаванию бурятского языка в общеобразовательных организациях республики», а также рассказала о необходимости использования текстоориентированнного подхода при обучении бурятскому языку и литературе в условиях ФГОС.
Представитель ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» Марина Батуева представила доклад «Түрэлхи хэлэеэ заалгада мүнөө үеын онол арганууд», методист управления образования Администрации МО «Нукутский район» Людмила Имегенова рассказала о воспитании на национальных традициях в образовательных учреждениях с бурятским языком обучения в Нукутском районе Иркутской области. Интерес вызвал доклад преподавателя Монгольского государственного университета образования об опыте модернизации в Монголии учебной программы по монгольскому языку.
На семинар были приглашены специалисты по английскому языку Татьяна Дмитриева (БРПК), Цыцыгма Анандаева (РБНЛИ №1), которые представили участникам семинара новые подходы, используемые в обучении иностранным языкам, в частности, технологию обучения английскому языку по инновационной методике «Grape seed».
Второй день семинара прошел на базе Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ, где были проведены 14 открытых учебных занятий по направлениям «Бурятский язык как родной», «Бурятский язык как второй», «Бурятская литература» для ступени НОО и ООО. В ходе обсуждения было отмечен неплохой уровень проведения занятий, проведен конструктивный анализ с точки зрения соответствия учебного занятия требованиям ФГОС общего образования.
В завершении международного семинара были подведены итоги работы, награждены победители выставки учебно-методических материалов, определены лучшие учителя по проведению открытого учебного занятия.

Баирма Цырендоржиева, к.п.н., заведующая лабораторией бурятского языка и литературы БРИОП