Итоги проведения КПК по программе: «Система работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе, итоговому сочинению в 11 классе»

С 26 по 29 сентября 2016 года в ГАУ ДПО РБ «БРИОП» прошли курсы повышения квалификации по программе: «Система работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе, итоговому сочинению в 11 классе». В работе курсов приняли участие 113 учителей русского языка и литературы республики.
Курсы открыла Софья Васильева, председатель региональной комиссии по проверке развернутых ответов ОГЭ по русскому языку, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №14» г. Улан-Удэ. Она ознакомила слушателей с результатами ОГЭ по русскому языку, поделилась своим опытом подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по предмету.
Лариса Гармажапова, председатель региональной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по русскому языку, доцент, заведующая кафедрой развития технологии филологического образования БРИОП, сделала количественный и качественный анализ результатов ЕГЭ по русскому языку, представила свою методику подготовки выпускников к выполнению 1 части ЕГЭ по русскому языку, сочинению по прочитанному тексту.
На занятиях председателя региональной предметной комиссии по проверке развернутых ответов ЕГЭ по литературе Татьяны Цыреновой учителя получили методические рекомендации: как формировать у учащихся умения чтения, восприятия, анализа и интерпретации литературного текста как художественного целого; как сопоставлять произведения, явления и факты с опорой на общее представление об историко-литературном процессе; как совершенствовать навыки письменного монологического высказывания на литературную тему. Также Татьяна Цыренова обратила внимание филологов на типичные ошибки, допускаемые выпускниками.
Инна Костина, доцент кафедры РТФО БРИОП, рассказала учителям- словесникам об основных тематических направлениях итогового сочинения для выпускников 2017 г. Она представила слушателям курсов методический практикум по подготовке выпускников к итоговому сочинению.
Итогом работы на курсах для слушателей стало выполнение контрольной работы: оценивание сочинений обучащихся по критериям ЕГЭ по русскому языку. По окончании курсов каждый слушатель получил полный пакет методических разработок по предметам «Русский язык» и «Литература».

Лариса Гармажапова, к.ф.н., доцент, заведующая КРТФО, руководитель курсов.