Итоги проведения курсов повышения квалификации «Проектирование комплекта КОС в соответствии с стандартами Worldskills»

В послании Федеральному Собранию президентом России В.В. Путиным было сказано «к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…». Для реализации данного наказа утвержден комплекс мер, направленных на создание соответствующих условий для подготовки кадров по ТОП-50. Поэтому последнее время большое внимание в профессиональных образовательных организациях республики уделяется внедрению современных технологий и транслированию опыта внедрения методики WorldSkills в массовую практику подготовки кадров по ТОП-50. В русле этих направлений Центром развития профессионального образования ГАУ ДПО РБ «БРИОП» запланирован ряд курсов повышения квалификации: «Интеграция профессиональных стандартов чемпионата WorldSkills Russia в образовательное пространство СПО РБ», «Проектирование комплекта КОС в соответствии с стандартами Worldskills».
На прошедших курсах повышения квалификации по программе «Проектирование комплекта КОС в соответствии с стандартами Worldskills» приняли участие опытные педагоги и сертифицированные эксперты чемпионата Worldskills: Ольга Задорожная, Ирина Нимаева, Инга Елтунова и Венера Рабданова, которые поделились опытом внедрения профессиональных стандартов и стандартов Worldskills в образовательный процесс своих учебных заведений.
Ольга Задорожная ознакомила слушателей с нормативными документами, регламентирующими деятельность движения WorldSkills Russia и поделилась своим видением применения методики Worldskills в Байкальском колледже туризма и сервиса.
На занятиях преподавателей Ирины Нимаевой, Инги Елтуновой и Венеры Рабдановой освещались вопросы оценивания сформированных профессиональных компетенций студентов:
- каким образом разработать комплект контрольно-оценочных средств с учетом профстандартов и стандартов WorldSkills Russia;
- как провести промежуточную аттестацию в форме квалификационного экзамена с применением элементов методики WorldSkills Russia;
- как создать лаборатории, учебные цеха для проведения практических занятий и учебной практики и др.
В итоге курсов слушателями были разработаны и защищены проекты комплектов КОС для проведения промежуточной аттестации по методике WorldSkills Russia.

Балданова Алла Николаевна, к.б.н., старший преподаватель ЦРПО, руководитель курсов.