Секция №4 «Дополнительное образование детей в Республике Бурятия: стратегия развития» в рамках республиканской августовской конференция работников образования

29 августа 2016 года в ГБУ ДО РЦДОД «Созвездие» г. Улан-Удэ прошла работа четвертой секции «Дополнительное образование детей в Республике Бурятия: стратегия развития» в рамках республиканской августовской конференция работников образования. В работе секции приняли участие Доржи Фролов, начальник отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений; Баярма Цыдыпова, председатель Комитета по туризму Министерства экономики Республики Бурятия; Александр Алексеев, руководитель методической службы Издательства «Русское слово»; Аркадий Цыремпилов, заместитель начальника Управления – начальник отдела организации взаимодействия с органами государственной власти Республики Бурятия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ; Ольга Михалева, директор МБУДО Центр дополнительного образования детей «Радуга талантов»; Даша Кырмыгенов, директор ГБУ ДО РДЮЦПВТиС; Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям группы по пропаганде БДД отдела организационно-аналитической работы, контроля и пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по Республике Бурятия; Иринчин Даргуев, специалист отдела МАиС ГАУ ДПО РБ БРИОП. Всего в работе секции приняли участие более 70 человек.
Работу секции открыл Доржи Фролов, начальник Отдела дополнительного, специального образования и интернатных учреждений МОиН РБ. Начав выступление с приветствия участников и поздравлений, он отметил, что проблема низкого уровня охвата детей дополнительным образованием является актуальной, и что нельзя допускать сокращения услуг дополнительного образования.
Аркадий Цыремпилов, заместитель начальника Управления – начальник отдела организации взаимодействия с органами государственной власти Республики Бурятия Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ в своем докладе «Организация профилактики наркомании в образовательной среде» указал, что на сегодняшний день сохраняется тенденция употребления наркотиков подростками и для борьбы с ним необходимо применять встречные профилактические меры. Важной является роль педагогов, т.к. именно с ними дети проводят много времени.
Директор ГБУ ДО РДЮЦПВТиС Даша Кырмыгенов выступил с докладом «Патриотическое воспитание в системе дополнительного образования». В своем выступлении он подчеркнул, что необходимо доработать вопросы патриотического воспитания, потому что учебное воспитание патриота не гарантирует того, что получится гражданин-патриот.
Баярма Цыдыпова председатель Комитета по туризму Министерства экономики Республики Бурятия, в своем выступлении «Роль учреждений дополнительного образования в развитии детского туризма» рассказала о целях и задачах, что стоят перед учреждениями дополнительного образования для развития детского туризма. В данной области предстоит огромный пласт работы, требующий усилий всех – педагогов, родителей, туроператоров и т.д. Главной же проблемой является проблема финансирования.
Директор МБУДО Центр дополнительного образования детей «Радуга талантов» Ольга Михалева в своем докладе рассказала об организации работы с детьми в ЦДОД «Радуга талантов». Основными направлениями работы с одаренными детьми являются образовательная, диагностическая, досуговая, методическая. Всего на данный момент в ЦДОД «Радуга талантов» обучается 518 учащихся.
С докладом на тему «О результатах совместной деятельности, направленной на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма» выступила Наталья Шагдуржапова, инспектор по особым поручениям группы по пропаганде БДД отдела организационно-аналитической работы, контроля и пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по Республике Бурятия. Было отмечено, что наблюдается общая тенденция снижения количества ДТП по вине несовершеннолетних, но при этом количество ДТП по вине взрослых не снижается. Кроме того, у детей отмечается достаточно высокий уровень теоритических знаний безопасности дорожного движения. Поэтому упор необходимо делать на практическое освоение полученных знаний. Кроме того, важным направлением деятельности является разъяснительная, профилактическая работа с родителями.
Александр Алексеев, руководитель методической службы Издательства «Русское слово», в своем выступлении указал, что издательство поддерживает хорошие отношения со школами, в том числе и со школами Республики Бурятия, но при этом не имеет плотных связей с учреждениями дополнительного образования. Была предложена система вебинаров по актуальным темам для заинтересованных лиц.
По итогам работы секции были выдвинуты следующие предложения в резолюцию:
- не допускать свертывания системы организация дополнительного образования;
- способствовать развитию негосударственного сектора и государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей;
- создать условия перехода на нормативно-подушевное финансирование реализации дополнительных образовательных программ;
- способствовать достижению целевых показателей охвата детей дополнительными образовательными программами;
- межведомственные взаимодействия.

Иринчин Даргуев, специалист отдела МАиС БРИОП