Панельная дискуссия «Направления реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения Республики Бурятия» для педагогов образовательных организаций Республики Бурятия

26 февраля 2024 года прошла панельная дискуссия с представителями Министерства образования и науки РБ, Отделения - Национальный банк РБ, Министерства внутренних дел РБ, Прокуратуры РБ, БГСХА, РЦФГ. Модераторами дискуссии выступили Хобраков С.Ц., руководитель РЦФГ и главный экономист Отделения - Национальный банк РБ Зандынова И.А. С приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки РБ, председатель Комитета общего и дополнительного образования - Буянтуев Б.Б., рассказав о важности и значении финансовой грамотности в современном мире.

Дырхеева И.А., главный экономист экономического отдела Отделения – Национальный банк по Республике Бурятия рассказала об изменениях, которые произошли в связи с принятием Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года и о ключевых задачах новой Региональной программы.

Об индикаторах в области образования, которые предусмотрены в новой Региональной программе и о задачах, которые ставит Министерство образования и науки на текущий год говорил заместитель министра образования и науки РБ Буянтуев Б.Б.

Хобраков С.Ц. рассказал об основных результатах деятельности РЦФГ с образовательными организациями за предыдущий период и о планах на предстоящий 2024 год.

Декан экономического факультета БГСХА Баниева М.А. рассказала о деятельности академии по работе с общеобразовательными организациями и организациями профессионального образования в области финансовой грамотности. Также БГСХА о работе в области инициативного бюджетирования для школьников.

О ситуации по финансовому мошенничеству в Республике Бурятия, о том какие уловки чаще всего используют интернет — мошенники и как от них защититься говорил Базаржапов Б.Б., начальник отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий Министерства внутренних дел по Республике Бурятия.

Бельков И.А., прокурор отдела управления по надзору за уголовной-процессуально и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Республики Бурятия рассказал, о подменных телефонных номерах и как привлекаются операторы сотовой связи к ответственности и том, можно ли вернуть похищенные денежные средства.

Зандынова И.А. о новшестве, которое начнет действовать с 25 июля 2024 года, о том что все банки, прежде чем провести перевод денег, должны будут проверить номер карты или счета получателя.

В конце Хобраков С.Ц. подвел итоги дискуссии.
Всего в мероприятии приняли участие 970 педагогов Республики Бурятия.

Запись дискуссии можно прослушать по ссылке: https://vk.com/video-215649182_456239097