Лекция «Россия в 21 веке»

22 ноября 2023 года ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, лектор Российского общества «Знание», Лиги лекторов Республики Бурятия Альбина Дамбуева провела лекцию «Россия в 21 веке» для преподавателей и студентов Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

В ходе лекции были обсуждены вопросы, связанные с историей России на рубеже тысячелетий, восстановлением и укреплением государственности. Государственная политика в первые десятилетия XXI века в целом была направлена на восстановление суверенитета и принесла значимые результаты, позволив воссоздать суверенитет России, возродить целостность страны. Был проведен обзор Конституционной реформы.

В настоящее время Россия является признанным лидером СНГ, военно-политического объединения ОДКБ, экономической коалиции Евразийский экономический союз, в которые входит большинство бывших союзных республик. Миротворческие миссии России в Армении, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье, действия контингента ОДКБ по разрешению вооруженного противостояния в Казахстане в 2020 году, – все это является признанными достижениями России в деле обеспечения безопасности на постсоветском пространстве.

По инициативе России в 2001 г. была создана Шанхайская организация сотрудничества, а в 2006 г. – объединение крупнейших незападных стран планеты – БРИКС (первоначально – «БРИК»: Бразилия, Россия, Индия, Китай).

В настоящее время эти организации превратились в ключевые международные структуры по обеспечению координации усилий незападных стран в деле защиты своих интересов и формирования основы для будущего справедливого миропорядка.