Обучающий семинар Банникова Геннадия Сергеевича со специалистами системы профилактики

В рамках реализации государственной программы Республики Бурятия «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» от 29.12.2012 г. № 55, мероприятие 6.1.9 «Методологическое сопровождение патриотического воспитания» с 21 по 23 ноября 2023 г. состоится семинар «Актуальные проблемы развития смысложизненных ориентаций, духовно-нравственных ценностей, морально-психологической устойчивости у детей и молодежи в условиях современных вызовов».

Спикером семинара выступит Банников Геннадий Сергеевич, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела научно-методического обеспечения Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ «МГППУ», старший научный сотрудник отдела суицидологии ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Минздрава РФ» - филиал ФГБУ “НМИЦ ПН им. В. П. Сербского” Минздрава России, научный консультант, супервизор сектора сопровождения студентов ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», преподаватель магистерской программы «Системная семейная психотерапия» ВШЭ.

Семинар будет проходить как в очном, так и в онлайн формате. Ссылка для подключения к семинарам: https://bktis.ru/translyacii

В ходе семинаров будут рассмотрены следующие темы:
- 21.11.2023 с 13.00 до 17.00 «Особенности развития смысложизненных ориентаций, духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи, способы сохранения и укрепления традиционных ценностей. Профилактика аутоагрессивных форм поведения детей и молодежи»;
- 22.11.2023 с 10.00 до 17.00, обед 13.00-14.00 «Основы морально-психологической устойчивости детей и молодежи. Сформированность традиционных ценностей – как основа устойчивости личности к кризисным ситуациям. Кризисная психологическая помощь лицам, склонным к суицидальному поведению», «Сохранение психологического здоровья детей и молодежи в ситуации утраты: методы, техники, технологии. Способы оказания помощи человеку в переживании горя, актуализация смысложизненных ориентиров, ценностей личности»;
- 23.11.2023 с 10.00 до 16.00, обед 12.30-13.30 «Трансформация традиционных духовно-нравственных ценностей, смысложизненных ориентаций в условиях проведения СВО. Психолого-педагогическое сопровождение семей участников СВО», «Сохранение психологического здоровья, морально-психологической устойчивости членов семей участников СВО. Посттравматическое стрессовое расстройство: способы и методы коррекции».

Кроме того, 23.11.2023 Банников Геннадий Сергеевич выступит на Общереспубликанском родительском собрании, которое будет проходить с 17.00 на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум», на тему: «Особенности возрастных кризисов детей и подростков: на что обращать внимание и как помочь своему ребенку».  Ссылка для подключения:
https://vk.com/video-183837882_456239165?list=ln-6Y8EhAjlqhDuzzZMdn

24.11.2023 пройдет встреча Банникова Геннадия Сергеевича с социальными координаторами филиала Фонда «Защитники Отечества», в рамках которой координаторам будет оказана методическая помощь по вопросам сопровождения семей участников СВО. С 10.00 до 12.00 состоится встреча с родственниками участников СВО.