Стажировочная площадка по подготовке к итоговому сочинению

17 ноября в МАОУ «СОШ №25» г. Улан-Удэ состоялась стажировочная площадка по подготовке к итоговому сочинению. В мероприятии ЦНППМ БРИОП и БРО АССУЛ приняли участие 58 учителей языка и литературы Республики Бурятия. Целью мероприятия являлось совершенствование компетенций учителей русского языка в области подготовки к итоговому сочинению.

В начале мероприятия в выступлении И.П.Цыреновой были обозначены предметные, метапредметные, личностные результаты, которые должны быть достигнуты обучающимися в 11 классе, учителям напомнили, что из себя представляет итоговое сочинение, каковы особенности его жанра и критерии оценивания.Участникам стажировочной площадки были предложены мастер-классы от лучших учителей Республики Бурятия: учитель русского языка и литературы МАОУ Гимназия №14 г. Улан-Удэ, председатель БРО ООО АССУЛ С.В.Васильева показала мастер-класс «Разговор с автором», в котором раскрыла смыслы погружения в текст всем известных программных произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Подготовка к итоговому сочинению – это путь, который проделывает с учеником на своих уроках. О работе с микротекстами и лирическими произведениями говорила учитель русского языка и литературы Т.А.Елаева, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №25 г. Улан-Удэ. Участники стажировочной площадки смогли научиться проникать в художественное время и пространство лирической прозы и стихотворений.

Далее участники мероприятия побывали на уроке литературы в 11 классе «Анализ рассказа В.В.Набокова «Облако, озеро, башня» А.И. Шатохиной и уроке русского языка в 11 классе «Работа с цитатами и понятийным аппаратом» В.А.Дмитриевой. Посещенные уроки показали результаты системной работы с художественными текстами, высокий уровень сформированности достижений обучающихся.

Мастер-класс Т.Л.Цыреновой, учителя русского языка и литературы МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ, «Итоговое сочинение как результат школьного литературного образования» продемонстрировал результаты системной кропотливой работы учителя по формированию компетенций грамотного читателя. Участники стажировочной площадки получили возможность научиться приемам работы с текстом, методикой обучения сочинению на литературную и свободную тему, способам расширения литературного кругозора обучающихся.

Завершилось мероприятие круглым столом, на котором были обсуждены итоги проведенной стажировочной площадки, намечены дальнейшие действия. ЦНППМ ГАУ ДПО РБ «БРИОП» благодарит БРО АССУЛ, директора МАОУ СОШ №25 Е.А.Ларченко, заместителя директора О.А.Назимову за организацию содержательного и интересного мероприятия.