Участие в итоговом педагогическом совете «Особенности реализации ФОП ДО»

31 мая кафедра педагогики и психологии детства в лице старшего преподавателя Будаевой Ирины Викторовны приняла участие в итоговом педагогическом совете МАДОУ детский сад №52 «Ая- ганга».

На педагогическом совете были подведены итоги года и намечены пути реализации ФОП на следующий учебный год.

Педагогическому коллективу был представлен доклад на тему «Современные подходы к воспитанию в условиях реализации ФГОС ДО», где были озвучены цель, ключевые задачи  Стратегии воспитания в Российской Федерации, вызовы в сфере общественного развития, сущностные характеристики воспитания, его основы и приоритеты государственной политики в области воспитания детей с учетом нормативно-  правовой базы всех включенных в процесс социальных институтов воспитания. Совместно с педагогами были рассмотрены вопросы касающиеся обновления содержания воспитательной деятельности, которая должна быть направлена на жизненное самоопределение ребенка, его социальное развитие, освоение основ национальной и мировой культуры, оказание помощи детям в реализации их индивидуальных возможностей, сохранение и укрепление здоровья.

В докладе были представлены ключевые идеи Концепции воспитания и развития личности гражданина России в системе образования, рассмотрены вопросы современного контекста воспитания и развития личности. Коллективом был рассмотрен портрет гражданина РФ, а также – требования к профессионально-личностному  портрету  педагога — воспитателя.

В итоговом педсовете приняло участие 17 педагогов.