О реализации проекта «О Байкале на русском»

 

fotoC 1 по 3 декабря прошла онлайн - часть курсов кафедры гуманитарных дисциплин для иностранных граждан «Хрустальное сердце России». Основная цель обучения состояла в дополнительном сопровождении овладения системой русского языка для коммуникации в условиях русской речевой среды, успешного общения на русском языке, расширении фоновых знаний о России на примере байкальского региона.
Основной формой обучения на курсах являются практические занятия офлайн по материалам, опубликованным на онлайн - платформе «О Байкале на русском» baikal.briop.ru, которые в зависимости от конкретной цели урока могут варьироваться по формам работы и видам деятельности (чтение и пересказ, выполнение теста, опроса, обсуждение темы, просмотр фильма, аудирование новостей и т.д.). 
На основе содержания тем занятий о фактах и цифрах озера Байкал, о Баргузинском заповеднике, о флоре и фауне региона, об уникальности байкальской воды и проблемах экологии участники курсов получили возможность развития своей компетентности в знании русского языка, умении чтения и восприятия на слух текстов, умения находить и вычленять в текстах и аудиовизуальных материалах содержательные блоки. Ребятам были предложены различные грамматические упражнения и задания для развития речи.
Неподдельный интерес участников курсов вызвала тема экологической безопасности байкальского региона, было понятно, что загрязнение бассейнов Байкала и реки Селенги волнует не только людей, проживающих в нашей республике, это проблема международная. На заключительном занятии состоялась беседа о том, что каждый из нас может сделать для озера и что это такое – экологическая грамотность. 
О достопримечательностях и интересных местах Байкала рассказывает наша виртуальная экскурсия «Магия Байкала», которая открыта в формате обзорного мероприятия с 7 декабря. 
Мы благодарим за содействие в проведении курсов педагогический коллектив и администрацию филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Кяхтинская средняя общеобразовательная школа №4" г. Эрдэнэт, Монголия. Выражаем признательность школьникам и взрослым, участвующим в наших мероприятиях, за интерес и поддержку, которую мы ощущали на каждом занятии.

 И.Цыренова, ст. преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин