В Бурятии стартовал республиканский педагогический конкурс «Учитель года-2020»

logoВпервые престижный конкурс среди педагогов проводится в дистанционном формате. Лучшие учителя определятся с 7 по 11 сентября. Отметим, что открытие состоялось в дистанционном формате 3 сентября.

Республиканский конкурс «Учитель года Бурятии» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Учитель года России». В этом году он проходит в 24 раз и направлен на повышение престижа учительской профессии, выявление самых ярких талантов среди педагогов и обмена передовым опытом.

В Конкурсе принимают участие лучшие учителя 17 районов Бурятии и 3 районов г. Улан-Удэ. Среди районных представителей 9 учителей начальных классов, 3 учителя английского языка, по 2 учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, а также учителя математики, биологии и химии, ИЗО и информатики. Им предстоит проявить себя в испытаниях первого тура «Учитель-профессионал», который состоит из демонстрации «Урока» и «Внеурочного мероприятия». Здесь конкурсанты  проявят свои профессиональные компетенции в области проектирования, организации, проведения и самоанализа урока и внеурочного мероприятия, а также творческого потенциала.

Второй этап под названием «Учитель-мастер» включает два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Публичную лекцию». Члены жюри оценят мастерство 15 лауреатов конкурса в условиях интерактивного профессионального общения. В рамках «Публичной лекции» призеры конкурса продемонстрируют способность к активному и эффективному позиционированию новых идей и подходов в выявлении и решении современных социокультурных задач образования в формате открытого публичного выступления.

Заключительным испытанием станет «Разговор с Министром», где 5 победителей Конкурса постараются раскрыть свой лидерский потенциал, показав Баиру Баторовичу Жалсанову понимание стратегических направлений развития образования и собственное видение конструктивных решений актуальных проблем образования.
По результатам туров Конкурса компетентное жюри определит Абсолютного победителя, которого объявят 11 сентября в здании Правительства.

Организаторами Конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятское региональное отделение «Республиканский комитет профсоюза работников образования и науки».  Организационно - техническое сопровождение Конкурса обеспечивает Бурятский институт образовательной политики.