Республиканский информационный семинар «Внедрение основ финансовой грамотности в образовательных организациях»

25 июня 2020 года кафедра педагогики и психологии детства ГАУ ДПО РБ «БРИОП» под руководством д.п.н., профессора, заведующего кафедрой Содномова С.Ц. совместно с главным экономистом экономического отдела Отделения – НБ Зандыновой Ириной Алексеевной провели Республиканский информационный семинар «Внедрение основ финансовой грамотности в образовательных организациях». В целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017- 2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р, Региональной программы по повышению финансовой грамотности жителей Республики Бурятия на 2019- 2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Республики Бурятия от 08.02.2019 № 65-р.

В семинаре приняло участие 158 учителей начальных классов и 70 педагогов дошкольных образовательных организаций Республики Бурятии.

СБ

В сфере последних событий, происходящих в стране и в мире тема, заявленная на семинаре, получила свою актуальность и значимость. Имея практические знания в области финансовой грамотности, ребенок получит больше шансов не растеряться и справиться с реальной жизненной ситуацией. Совместное образование учителей, школьников и родителей поможет существенно уменьшить напряжение в потребительской сфере.

На семинаре были озвучены основные темы по внедрению финансовой грамотности среди дошкольников и учащихся начальных классов. Среди которых, как с помощью игровых технологий экономить денежные средства и распоряжаться ими, на что тратятся финансы, чтобы у обучающихся заинтересованность и правильное умение распоряжаться собственными денежными средствами появились как можно раньше. Кроме этого, для участников семинара была представлены практические ситуации, с которыми встречается человек в своей жизни, также предложены варианты событий и пути их решений. На сегодняшний день разработано множество дидактических пособий и дополнительных материалов, которые помогут решить вопросы финансовой безграмотности взрослых (родителей, педагогов) и подрастающего поколения.

Участники семинара оставили положительные отзывы о мероприятии, отметили важность и значимость представленных материалов для работы с родителями и педагогами, которые могут использоваться в культурных практиках с детьми. А также полученная информация на семинаре будет способствовать преемственности дошкольников и учеников начальных классов.

Таким образом, семинар стал хорошей методической поддержкой для педагогов.