Всероссийская научно-практическая конференция «ФГОС общего образования. От школьных исследований к большой науке»

Учителям физики предстоит ответить на этот вызов. Сегодня школа насыщается новейшей техникой, по всей стране открываются кванториумы, и повышение качества физического образования обусловлено использованием современных технологий в учебном процессе, считает Надежда Колесникова, главный редактор издательства «Просвещение». «Большую роль здесь играет и цифровизация – появляются цифровые учебно-методические комплексы, у которых нет бумажных аналогов. Издаются учебники нового поколения, в которых содержатся ссылки на достоверные источники цифровой информации – тренажеры, эксперименты и так далее».

Также на сайте «Просвещения» говорится, что требования ФГОС к результатам освоения программы по физике содержат не только предметные, но и метапредметные, и личностные результаты. Так, Владислав Жумаев, заведующий редакцией физики издательства «Просвещение», подчеркнул, что ученик должен уметь работать с информацией, использовать ее для выполнения заданий, создавать сообщения на основе нескольких источников, при выполнении групповых проектов распределять обязанности между членами группы. Все эти требования «Просвещение» учитывает при разработке бумажных и электронных учебных и учебно-методических материалов.

Конференция продлится два дня, причем во второй день она пройдет в Московском центре качества образования. Перед ее участниками выступят авторы учебников и учебных пособий Группы компаний «Просвещение», представители Федерального института педагогических измерений, Академии «Просвещение», Московского центра качества образования, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и других организаций. Участники конференции посетят образовательно-исследовательское пространство «Среда Просвещения», где представлено самое современное оборудование для преподавания физики.

В ближайшее время аналогичные конференции будут проведены для представителей других школьных предметов.