Лучшие учителя республики дают мастер –классы в районах

Лучшие учителя республики продолжают давать открытые уроки в школах с низкими образовательными результатами. Их сопровождают преподаватели Бурятского республиканского института образовательной политики, оказывая методическую поддержку учителям-предметникам.
Уже состоялось 10 выездов в 13 школах пяти районов: Хоринский, Окинский, Тункинский, Курумканский и Заиграевский. Открытые уроки даны по: химии, биологии, русскому языку и литературе, географии, информатике и иностранным языкам, внимание уделено и начальным классам.
Один из последних выездов состоялся в Хоринский район, где мастер-классы провели в малокомплектных школах по биологии, русскому языку и литературе, а также начальным классам. Так, открытый урок для 7 класса дала учитель биологии МБОУ Российской Гимназии № 59 г. Улан-Удэ Людмила Георгиевна Карпова. Как отмечает начальник учебного отдела Бурятского республиканского института образовательной политики Галина Климентьева, учитель использовал новые разработанные задания с учетом ФГОС и заданий PISA. Особо подчеркнуто применение в работе ситуационных задач, позволяющих ученику осваивать интеллектуальные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление — понимание — применение — анализ — синтез — оценка. Такой подход существенно влияет на качество образования. Ситуационные задачи близки к проблемным задачам и направлены на выявление и осознание способа деятельности. Например, заданий было одно, а задач для достижения цели 5. Дети активно отвечали на вопросы, укладывались во временные рамки, которые задавала учитель.
По мнению Галины Климентьевой, Людмила Георгиевна сумела установить контакт с учащимися и получить обратную связь. «Дети с удовольствием выполняли задания и проявили большой интерес к процессу».
Отметим, подобная выездная практика, предложенная Министерством образования и науки республики внедрена с целью повышения качества преподавания в школах с низкими показателями, и мотивации обучающихся к получению новых знаний.
В 20-м году выездными мероприятиями будут охвачены школы Северобайкальского и Муйского районов.