Семинар для учителей бурятского языка и педагогов дошкольного общего образования

ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» 17 мая 2019 г.  проводит республиканский научно-методический семинар для учителей бурятского языка и педагогов дошкольного общего образования,  методистов ГУО, РУО, курирующих  преподавание бурятского языка и литературы, специалистов  в сфере бурятского языка по теме «Современные образовательные технологии развития родной бурятской речи дошкольников».

Цель: обсуждение, обобщение и распространение опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и практических разработок по развитию родной бурятской речи, обучению бурятскому языку в системе  дошкольного образования Республики Бурятия.

В программе семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • - Нормативно-правовые основы образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.
  • - Программно-методическое обеспечение  развития родной бурятской речи/ обучения бурятскому языку дошкольников.
  • - Этнорегиональное содержание образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, его отбор в контекстеобразовательной политики региона.
  • - Инновационные технологии речевого развития дошкольников.
  • - Коммуникативные технологии обучения языку дошкольников.
  • - Билингвальная (трилингвальная) среда развития ребенка в ДОУ.
  • - Проектирование игровых ситуаций в процессе обучения бурятскому языку детей дошкольного возраста.
  • - Использование наглядных средств для развития родной бурятской речи дошкольников.


В рамках семинара предполагается проведение Республиканского конкурса-  выставки методических разработок, наглядных средств обучения по бурятскому языку для педагогов дошкольного образования. Лучшие методические разработки и наглядные средства обучения будут награждены дипломами и ценными призами. Всем слушателям выдаются сертификаты об участии в семинаре.

Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 30, Бурятский институт образовательной политики, Конференц-зал.
Время проведения: 17 мая 2019  г. Начало в 10.00 ч. Регистрация участников с 9.00 ч.
Координатор: Цырендоржиева Баирма Дамбиевна, зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы, м. тел. 8-908-590-64-83.  Телефон/факс: 8(3012)21-61-13. Заявки на участие в семинаре отправлять по e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 14.05.2019 г. (см. Приложение №1)

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса-выставки методических разработок, наглядных средств обучения по бурятскому языку для педагогов дошкольного образования