Республиканский научно-методический семинар

Лаборатория развития бурятского языка и литературы провела Республиканский научно-методический семинар «Совершенствование содержания этнорегионального филологического образования в условиях реализации ФГОС общего образования: внедрение примерных программ по родному языку и литературе  (бурятский/ эвенкийский/сойотский языки)»

25 апреля 2019 года лаборатория развития бурятского языка и литературы провела республиканский научно-методический семинар для учителей бурятского (эвенкийского/сойотского) языка и литературы «Совершенствование содержания этнорегионального филологического образования в условиях реализации ФГОС общего образования: внедрение примерных программ по родному языку и литературе  (бурятский/ эвенкийский/сойотский языки)».  Семинар проводился  с целью обсуждения и выработки общих рекомендаций по реализации этнорегионального филологического образования в контексте внедрения примерных программ по родным языкам и литературе в условиях ФГОС общего образования. 

В семинаре приняли участие  54  человека, в том числе учителя бурятского, сойотского, эвенкийского языка и литературы Окинского, Курумканского, Закаменского, Еравнинского, Тункинского, Бичурского, Кяхтинского, Баргузинского,  Иволгинского, Бичурского, Иволгинского, Селенгинского, Кабанского районов и г. Улан-Удэ.
В начале работы   семинара Балданов Баир, руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка МОиН РБ,  рассказал  участникам о  деятельности Республиканского центра по развитию бурятского языка, созданного при Министерстве образования и науки Республики Бурятия.  

Программа работы семинара была построена в  соответствии с уровнями образовательных программ в системе общего образования. Первая часть была посвящена обучению бурятскому языку в системе дошкольного образования. Дареева Оксана, к.пед.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ,  подробно  осветила вопросы раннего обучения бурятскому языку как второму в ДОУ, а также прокомментировала с методической стороны  особенности содержания Примерной программы по бурятскому языку для дошкольников. Бальжурова Людмила, учитель бурятского языка МБДОУ "Детский сад №35 "Алые паруса" г. Улан-Удэ, представила слушателям механизм отбора содержания обучения бурятскому языку детей дошкольного возраста,  а также особенности распределения языкового и речевого материала по годам обучения. Также она, как учитель-практик, рассказала о личном опыте разработки рабочей программы  по бурятскому языку как второму в МБДОУ "Детский сад №35 "Алые паруса" г. Улан-Удэ.

Далее на семинаре был представлен этап обучения бурятскому языку в системе начального общего образования, который включает два направления – «Бурятский язык как родной» и «Бурятский язык как второй». Дылыкова Ринчин, к.филол.н., зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ выступила с докладом о родном (бурятском) языке  начального уровня общего образования как средстве достижения требований к результатам ФГОС начального общего образования.  Ванзатова Гэрэлма, учитель бурятского языка МАОУ «СОШ №32 г.Улан-Удэ»,  поделилась с участниками опытом разработки рабочей программы по бурятскому языку  на основе УМК «Амар мэндэ-э! в соответствии с требованиями  Примерной программы по бурятскому языку как второму для начального общего образования». Цыжипхенова Арюна Рабадновна, зам. директора по УВР,  учитель бурятского языка МАОУ «Бурятская гимназия №29» г. Улан-Удэ, рассказала об опыте введения  в школе устного курса обучения бурятскому языку в 1 классе.

Внедрению примерных по бурятскому языку и литературе на ступени основного и среднего общего образования были посвящены доклады Цырендоржиевой Баирмы, к.ф.н., зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ «Обновление содержания языкового образования на ступени ООО: реализация коммуникативно-ориентированного подхода в содержании Примерной программы по бурятскому языку (как родному, углубленный уровень)»; Бадмаевой Ольги,  к.пед.н., доцента,   ст. методиста Центра сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ «Разработка Примерных программ по бурятской литературе в условиях реализации ФГОС ООО и СОО»; Цыденовой Ханды, ст. преп. лаборатории развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП» «Культурологический подход в обучении бурятской литературе на ступени ООО».
 

    Также в ходе научно-методического семинара прошло активное обсуждение вопросов нормативно-правового обеспечения преподавания родного бурятского (эвенкийского/сойотского) языков. Так, вниманию участников был представлен доклад Гунжитовой Гарма-Ханды, к.полит.н., 1-й заместителя директора,  зав. отделением бурятоведения ВИ БУ о нормативно-правовом обеспечении преподавания языков народов РФ  в системе общего образования, в котором был проведен подробный анализ федерального и регионального законодательства в сфере преподавания родных языков. Кроме того Цырендоржиева Баирма, к.ф.н., зав. лабораторией развития бурятского языка и литературы ГАУ ДПО РБ «БРИОП», доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ выступила с докладом  об организации преподавания бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия,  бурятского языка (и литературы) как родного, русского языка (и литературы) как родного   в общеобразовательных  организациях Республики Бурятия.

В завершении  семинара участники обменялись мнениями по вопросам преподавания родного языка и литературы, бурятского языка как государственного языка Республики Бурятия с учетом действующего федерального и регионального  законодательства. Также были обсуждены вопросы проведения республиканского конкурса рабочих программ по бурятскому языку и литературе, который  пройдет с апреля по сентябрь 2019 года.

В целом необходимо отметить, что  проведенный семинар выполнил поставленные  задачи, в ходе мероприятия участникам  от лица разработчиков были представлены  методические рекомендации   по внедрению примерных программ по бурятскому языку и литературе для ДОО, НОО, ООО, СОО программ, а также обсуждены наиболее актуальные вопросы преподавания родных языков в системе общего образования в современных условиях.

на сайт 2

на сайт 1

на сайт