О добавлении десятого тематического направления

Департаментом государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России предложено включить в тематику  Всероссийского конкурса сочинений – 2019  десятое тематическое направление  К нам едет ревизор! 

Данное направление добавлено в целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.01.2019 г. №98-р «Об утверждении Программы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год».

Тематическое направление К нам едет ревизор! (Коррупционное поведение: польза или вред?) предполагает написание работ, посвященных вопросам правовой культуры и правосознания. Участникам конкурса необходимо продемонстрировать понимание и принятие ценностей правового государства. Понятие коррупции может быть рассмотрено в разных аспектах: коррупция как способ решения проблем в обход существующих законов; коррупция как особый подход к людям, обладающим властью, с целью демонстрации им своего уважения, удовлетворения их потребностей; коррупция как правонарушение, связанное с превышением должностных полномочий. Сочинения в рамках этого тематического направления могут быть основаны на литературном, историческом, краеведческом материале.

Письмо Минпросвещения